Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

От первой клетки…

Проблема происхождения типа информационного метаболизма психики (ТИМ психики) имеет для соционики большое теоретическое и прикладное, практическое значение. Однако исследовать эту проблему крайне сложно, поскольку учёным уже ясно — решение проблемы находится на клеточном уровне. Имеющиеся в настоящее время результаты исследований периода внутриутробного развития ребёнка позволяют предположить, что ТИМ психики задаётся человеку от зачатия, от первой же клетки, положенной в основание организма… Как именно задаётся — пока сказать трудно из-за крайне недостаточной изученности информационно-психологической стороны зачатия и внутриутробной жизни ребёнка.

Тем не менее, как утверждают теоретики, в частности, известный психолог Р. С. Немов: «Все современные учёные признают, что психика и поведение человека во многих своих проявлениях имеют врождённый характер» в том смысле, что имеют место от момента рождения и далее. Возражая против того, что Личность полностью детерминирована её жизненным опытом, обучением и воздействием окружения, К. Г. Юнг в одном из интервью утверждал, что каждый индивид появляется на свет с «…целостным личностным эскизом… представленным в потенции с самого рождения». При этом, многие учёные, в частности, ряд философов-эволюционистов, разрабатывающих общую теорию жизни, имея в виду характеристики психики, утверждают: «Наследование интеллекта невозможно биологическим путём» (Г. А. Югай). Надо сказать, что и такая абстрактная наука, как теория систем даёт основания утверждать, что наследоваться от предыдущих поколений ТИМ психики не должен, т. к. в этом случае система (неслучайная группа, например, этнос) и макросистема (человечество) относительно быстро деградируют (потеряют способности к адаптации и развитию) и погибнут (В. Д. Ермак). Практика семейного консультирования нескольких сотен семей как-будто подтверждает отсутствие наследования, хотя корректная статистика нескольких поколений членов семей (при условии достоверной идентификации ТИМ психики) безусловно была бы полезной для верификации вывода теории…

Предположение теоретиков как-будто подтверждают и экспериментальные исследования ряда учёных, вполне заслуживающих доверия. Так, в 1931 году в журнале «Известия Академии наук» академик В. Вернадский опубликовал некоторые результаты экспериментальных исследований живой материи, в частности, начального этапа деления клеток. Оказывается клетка начинает делиться в момент внедрения в неё извне какой-то «…энергетической сущности (структуры), вращающейся вправо», как отмечает учёный. В эксперименте это проявляется изменением оптической активности клетки. Если клетка гибнет, эта сущность отделяется от клетки, но уже «…вращаясь влево». Вполне возможно, что эта сущность, носителем которой является некая, пока неизученная, «энергия», как-то связана с информационной структурой ТИМ психики.

В прессе появились сообщения об экспериментальных исследования российского учёного П. П. Гаряева, которые позволили ему сделать такой вывод: «В оплодотворённой клетке содержится далеко не вся информация, необходимая для построения организма. В клетке, очевидно, записана технология синтеза различных белков — кирпичиков, из которых строится тело живого организма. А вот информацию о том, как это между собой соединяется, приносят электромагнитные волны. И не спрашивайте откуда!.. Сегодня ответ может быть каким хотите — Высший Разум, пока неизвестные агенты Природы и т. п.» (из телевизионного интервью, март 2003 г.).

Как сообщает журнал «Proceedings of the National Academy of Science», результаты исследований тонких механизмов оплодотворения, полученные Вилли Свенсоном в Корнельском университете, подвергают сомнению известную теорию о пассивности яйцеклетки, флегматично подчиняющейся наиболее шустрому и настырному сперматозоиду. Оказывается в оболочке яйцеклетки присутствуют три специализированных белка, постоянно модифицирующие «код допуска» внутрь клетки. «Повезёт» не столько самому подвижному, сколько тому сперматозоиду, в оболочке которого модификация белкового кода совпадёт с «кодом доступа» яйцеклетки. При этом, важно, что модификация тех участков генов, которые кодируют вышеупомянутые белки, как показал В. Свенсон, происходит значительно быстрее, чем других и, самое главное, носит целеустремлённый характер. Последнее заставляет предположить присутствие в процессе оплодотворения некоторого направленного выбора яйцеклеткой нужного партнёра. Вполне вероятно, что этот выбор имеет отношение к выбору определённой или заданной структуры и механизма функционирования психики (ТИМ психики). В подтверждение этого, учёные калифорнийского университета обнаружили в человеческой сперме особые вещества, с помощью которых сперматозоид находит яйцеклетку, реагируя на посылаемый ею химический сигнал1.

Результаты других исследований дают основания считать, что отделы центральной нервной системы начинают функционировать задолго до рождения ребёнка. Более того, с 3–4 недель дальнейшее развитие эмбриона проходит уже под контролем совершенно определённой психики будущего индивида.

В реальной жизни человека обстоятельства, традиции, наконец, социальные нормы могут как бы не совпадать с теми, которые задаются его ТИМ психики и требуют иного поведения. Однако природная, присущая его ТИМ психики, система ценностей и принципов остаётся неизменной и на жизненно важных этапах, более или менее продолжительных отрезках времени всё-таки проявляется, подтверждая соционическую модель ТИМ психики.

Так, известно и не подвергается сомнению негативное отношение общественной морали к супружеским изменам, особенно изменам жены мужу. Тем не менее, некоторые женщины, даже имеющие стабильных сексуальных партнёров, время от времени «расслабляются на стороне». При этом, как установили английские исследователи, чаще всего, как это ни странно, решаются на измену в определённые дни месяца — как раз те, когда возможность зачатия максимально высока. Оказывается, во время овуляции дама подсознательно ищет мужчину, обладающего лучшими характеристиками для того, чтобы от него родился более здоровый физически и психически ребёнок. Исследования экспертов университета английского города Стерлинг выяснили, что каждого десятого ребёнка растит мужчина, который не является отцом чада и не знает об этом.

Таким образом, современные исследования тонких процессов появления жизни для непредубеждённых учёных совершенно ясно показывают участие в этих процессах пока неизвестных энергетических и информационных компонент. Очевидно, что эти составляющие функционируют под управлением некой инстанции тоже пока неизвестной науке. Можно предположить, что структура управления живого вполне может соответствовать структуре ТИМ психики, в частности, суперблока Cital. Результаты этих исследований могли бы раскрыть самые основы жизни.


1 «Киевские ведомости», 02.04.2003.

Обсуждение на форуме