Где в теле живут болевые функции?

Модератор: Модератори

<<

toxygene

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 343

Зарегистрирован: 26.11.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Ср дек 19, 2012 15:36

Где в теле живут болевые функции?

На форуме затронуто несколько интересных мне тем, напрямую не связанных с соционикой. Одна из них — страхи и их место в теле. Где живет наш страх? На этот счет существует довольно много теорий и сложенные вместе они часто противоречат друг другу. Из своего же опыта работы со страхами я помню, что один и тот же страх, может жить сразу в нескольких точках и если внимательно прислушиваться к телу, то отдаваться может совсем тоненькими и слабыми сигналами в разных точках. Но глобально, глобально у него всегда есть свое родное место, то есть если бьет, то боль ощущаешь прежде всего там.

В этой теме я прошу вас ненадолго погрузиться в страхи или неприятные ситуации по болевой функции и описать ощущения в теле. Где именно в теле вы испытываете неприятные ощущения? Необязательно это делать сегодня, можно, например, когда с вами произойдет ситуация по болевой.

Каким образом это можно сделать?
Выбираем один пункт:

1) Есть готовый список страхов по маломерным функциям. Выбираем самый-самый. Если ваш самый-самый страшный страх проходит не по болевой, укажите из какого он аспекта.
identifikaciya-tima/spisok-strakhov-dlya-diagnostiki-t4694.html

2) Можно в целом погрузиться в болевую функцию, если вы ее хорошо чувствуете. И описать словами где она сидит и как проявляется.

3) Можно вспомнить ситуации по болевой. Это может быть, например: критика по болевой со стороны, новая ситуация, или вообще удар.

Следующий шаг:
Отойти от компьютера. Отвлечься от мыслей. Успокоить дыхание. Сделать 5-10 глубоких дыханий. И представить. Далее почувствовать где именно в теле отзывается. Какие органы затрагивает. Какой характер боли. В общем как сможете, так и опишите.

Отчаянные могут проделать все три пункта.

Если получится, потом проделаем то же с базовыми :)
Последний раз редактировалось toxygene Ср дек 19, 2012 21:57, всего редактировалось 1 раз.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср дек 19, 2012 15:47

где-то я уже проделывала это и описывала :hm:
Вита, ты у меня памятью работаешь :au:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Ср дек 19, 2012 15:48

Ёлочка, сейчас поищу :)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср дек 19, 2012 15:51

О, я знаю, где у меня память находится :air_kiss: Сейчас найдем и болевые :kz:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

toxygene

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 343

Зарегистрирован: 26.11.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Ср дек 19, 2012 15:58

я находила что-то подобное, тоже сейчас не могу найти. Там у одной девушки в районе горла была кажется ЧИ, а Вы писали, что БЭ в сердце. Не могу тему найти.
Интересно посмотреть совпадают ли точки у других людей. Потому что БЭ я тоже чувствую именно там.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср дек 19, 2012 16:00

Так, суггестию откопала:
БЭ
Хочу попытаться описать, как ощущается суггестия.
У меня это ощущение изнутри локализуется где-то в области солнечного сплетения и поднимается выше к горлу, разливается по груди. Это такое теплое и немного щекочущее ощущение, легкое, как будто слегка, очень чуть-чуть выпила. Когда сознание еще достаточно ясное (чуть колеблющееся), но уже как-то раскрепощеннее и свободнее, что-то отпускается и расслабляется. Ты наполняешься какой-то легкой радостью и теплом. И ко всему этому вкусному ощущению прибавляется второе чувство: все это сейчас закончится, такого не бывает.
И я подумала, что вот это чувство возможной потери, оно порождает в конце концов страх. Сначала он очень тонкий и слабо чувствуется, но достаточно кому-то "прервать радость", как понимаешь, что вот оно таки случилось
Получается, что состояние отсутствия счастья - это норма, состояние боли - это норма, а состояние счастья сопровождается виной, как будто этого не заслужил, как будто вместо того, чтобы делать что-то хорошее, ты вот тут сидишь и получаешь себе свою суггестию (радуешься жизни), и это вот-вот потеряешь . Это что за программма страданий такая прописана в мозгах?

но есть и наблюдения за болезненными реакциями
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Ср дек 19, 2012 16:00

ЧЛ. У меня появляется тянущее ощущение в груди. Эээ... вертикальное.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср дек 19, 2012 16:11

Вот буквально по ЧИ недавно были ощущения, мне кажется, что у меня темнеет в глазах и в голове мутится.
И еще у меня есть одно место, которое реагирует. Это уровень того же солнечного сплетения, но со стороны спины. У меня там появляется чувство пробитости, иногда вплоть до ощущения, что вставлен кол и сильная боль, иногда только в виде дисфомфорта и через эту дыру уходят силы.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Ср дек 19, 2012 16:16

Попал как раз под -БС. Напряжение в теле и ощущение, что глаза хуже работают. Но это слабый эффект совсем, с ЧЛ не сравнится.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср дек 19, 2012 16:23

вот по БЭ нашла:
Вы не подумайте чего плохого, я всегда считала любовь самым светлым чувством. Но вот теперь, когда стала наблюдать за своими энергетическими состояниями особенно тщательно, то обнаружила, что с тем, что я считаю любовью, у меня идет сопровождение в виде боли. То есть я любовь в прямом смысле ощущаю как боль. Боль в области сердца. Я стала отматывать назад и пыталась вспоминать хоть что-то, чтобы не было связано с болевым ощущением. Оказывается такие моменты вспомнить очень трудно, даже в самые счастливые дни моих влюбленностей мне было больно вплоть до температуры. Это чувство всегда сопровождалось сильным зажатием мышц, сдавливанием, закостенением, дрожью в теле и болью в сердце. Ну там учащенное сердцебиение, как полагается, туман в голове. Это если очень сильные ощущения. А если слабее, то только сжимание и боль в груди. Иногда бывали ощущения разрывания изнутри, будто сердце расширяется и сейчас разорвется, это тоже больно и страшно (при этом я воспринимаю, как мне хорошо). Воздуха не хватает. Я стараюсь приглушить эти ощущения, потому что долго это терпеть трудно. Но с приглушением уходит и ощущение чувства. А вот чтобы легко, тепло, некоторые говорят, что парят... У меня такого ощущения никогда не было, я не помню. Точнее в очень слабом исполнении наполнение теплотой области груди было, но это очень недолгие моменты.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO