Критерии научности теории интертипных отношений?

Модератор: Модератори

<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб мар 23, 2013 09:31

Критерии научности теории интертипных отношений?

Является ли теория интертипных фальсифицируемой? Какие результаты какого эксперимента могли бы служить основанием для её опровержения?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

toxygene

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 343

Зарегистрирован: 26.11.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сб мар 23, 2013 15:52

Критерии научности теории интертипных отношений?

Нет никакой ложки. В строгом смысле слова, думаю что и соционика еще не наука.

Гыгы, а если честно вряд ли стоит всерьез относится к теории отношений, которую создал человек с одномерной бэ. Это табличка. Схема. По ней видно как могла бы поступать инфа и как все бы жили мирно и счастливо, если бы отношения выстраивались по схеме и только на основе информационного метаболизма.
Думаю чтобы всерьез о чем-то говорить, надо сначала протипировать человек 150 и их друзей, супругов и партнеров. И на конкретных цифрах смотреть где ТИМы людей влияют на отношения, а где нет. Думаю, что процент где теория интертипных влияет на отношения будет небольшой. То есть он будет и этой теорией можно кое-что объяснять, но лишь небольшой процент.
А недавние мои почти публичные разборки с дуалом и решение больше не общаться окончательно меня в этом убедили :))
А еще эта табличка была создана до знаков еще. По себе могу сказать, что меня раздражают однмерные ЧИ, но при этом я спокойно общаюсь с одномерными БЛ.
<<

toxygene

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 343

Зарегистрирован: 26.11.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сб мар 23, 2013 15:57

А что ты имел ввиду спрашивая про фальсификацию?
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 23, 2013 16:12

toxygene писал(а):Гыгы, а если честно вряд ли стоит всерьез относится к теории отношений, которую создал человек с одномерной бэ. Это табличка. Схема. По ней видно как могла бы поступать инфа и как все бы жили мирно и счастливо, если бы отношения выстраивались по схеме и только на основе информационного метаболизма.

нет, с этим я не согласна. Схема как раз отрабатывает железно. Схема о чем? О том, что с такой-то функции на такую-то функцию поступает такого качества информация, и получающий в состоянии ее обработать вот так.
Кто с этим поспорит? Все так и происходит. То есть, если под интертипными отношениями понимать схему передачи и получения информации, то тут все работает как часики. Например, если мне от дуала привалит информация в размерности 4, то я ее переварю только в размерности 1. Это можно предсказать? Можно. Как это проверить? В голову залезть.
Но люди под отношениями понимают всю совокупность. Не только обработку информации, но и сопровождающие УЭ, и жизненное наполнение. И если УЭ мы тоже можем в какой-то мере предсказать, то уж жизненное наполнение - это как снежинки, не повторяется. Можно ли предсказывать то, что не повторяется? Нет, нельзя.

Остается вопрос, как поставить эксперимент, чтобы фальсифицировать именно интертипные отношения? Как их отделить от наполнения? То есть нам нужно как-то отделить скелет от мяса.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб мар 23, 2013 16:15

toxygene писал(а):А что ты имел ввиду спрашивая про фальсификацию?
Да что-то я убеждаюсь во мнении, что интертипные это такая штука, про которую точно вот эта байка:

Есть одна распространенная история про известного советского физика-теоретика, академика Френкеля. Как-то в коридоре Ленинградского физтеха к нему подбежал экспериментатор и показал только что снятую кривую с большим минимумом посередине. Легко и непринужденно Френкель объяснил физическую сущность явления. Однако тут же выяснилось, что график был перевернут вверх ногами и это вовсе не минимум, а максимум. На секунду задумавшись, теоретик объяснил и этот эффект.


Предсказательной силой теория не обладает. Ну и зачем она тогда? :ups:
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 23, 2013 16:27

Espero писал(а):Предсказательной силой теория не обладает. Ну и зачем она тогда?

еще раз, предсказать можно закономерность, схему взаимодействия типов.
Но ты эту схему в реальности не наблюдаешь, как не наблюдаешь ходячие скелеты. В реальности ты наблюдаешь результат совокупности: интертипные + наполнение. Это предсказать без знания всей жизни, всего наполнения обоих - невозможно.

Я думаю, , что соционика - это та теория, которая разъясняет суть явления. Зная суть, явления, мы можем иногда "не вступить", можем принять то, что есть, можем не тратить силы на борьбу с тем, с чем не нужно бороться. Мы можем правильнее "использовать" себя. Предсказание в соционике возможно, допустим, если человеку сказать, что если он будет заниматься вот этой областью, то у него будут болезненные реакции вот в этом. В отношениях предсказать можно на уровне взаимодействия моделей, куда что будет попадать, и что в этом будет наприятного. Например, вот тут много чего предсказано. Но толку? Ведь это не изменить никак.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 23, 2013 16:27

Вопрос в том, почему не предсказаны болезненные реакции в дуальных отношениях? Потому что тема не проработана в соционике.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Espero

Аватара пользователя

ШСС: ИЭИ

Сообщения: 4800

Зарегистрирован: 21.11.2006

ТИМ: ИЭИ

Сообщение Сб мар 23, 2013 16:47

Ёлочка писал(а):Вопрос в том, почему не предсказаны болезненные реакции в дуальных отношениях? Потому что тема не проработана в соционике.
Ну Ёла, что за приписывание мне вульгарного социофорумизма? :kz: Вопрос в том, что на любых интертипных можно описать отрицательные и положительные проявления, но никак нельзя предсказать, взяв двух людей, какой баланс этих описаний на них проявится. Т.е. практической пользы нет.

Это отличается от ситуаций вида "если будешь заниматься тем-то, то будут болезненные реакции вот в том-то" — они как-никак, но работают. Потому что тут контакт идёт с социумом, а его свойства гораздо более стабильны, чем свойства конкретной личности. Если, скажем, человек поваром работает, то мощному потоку информации по ЧИ в рамках его работы просто неоткуда взяться. А у людей все очень сильно варьируется от наполнения, "обычных среднестатистических" наполнений, привязанных к ТИМу, просто нет. Поэтому любой анализ человек vs человек тонет вот в этой погрешности, порождаемой вариативностью наполнения.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 23, 2013 18:06

Espero писал(а):вульгарного социофорумизма
о, я это запомню :D
Espero писал(а):но никак нельзя предсказать, взяв двух людей, какой баланс этих описаний на них проявится. Т.е. практической пользы нет
да, нельзя. И не стоит людей обманывать.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Сб мар 23, 2013 18:08

Ёлочка писал(а):Вопрос в том, почему не предсказаны болезненные реакции в дуальных отношениях?
а ведь не предсказаны же, хотя есть.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в ТІМи та міжтимні взаємини, ІТІМи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO