Эглит И.М. ЭГО сквозь призму соционики

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс июн 03, 2012 14:46

Эглит И.М. ЭГО сквозь призму соционики

Собрала воедино свои наблюдения и мысли по этой теме, которые есть на данный момент.

Эглит И.М.
ЭГО сквозь призму соционики


Введение

Я наблюдаю, что многие люди на определенном этапе своей жизни, своего развития, подходят к вопросам смысла, цели, страдания существования, а отсюда к вопросу эгоизма, поскольку, как мне видится, это центральная, фундаментальная тема, открывающая механизм и смысл происходящего с нами.
Я решила посмотреть на тему эгоизма как соционик: с точки зрения информационной обработки, с точки зрения закономерностей работы психики, открытых в соционике. Во-первых, чем больше я исследовала функционирование ТИМа, чем больше собиралось материалов типирований, тем острее вставал вопрос: эгоистические проявления – насколько они связаны с ТИМом и, если связаны, то как? Во-вторых, на соционических форумах я наблюдаю очень высокий уровень эгоистической агрессии, так как все, что связано с самоидентификацией человека, задевает человеческое ЭГО (Я). Соционика находится в центре этого клокочущего эгоистического котла. Любой намек на то, что будет затронуто ЭГО, и поднимается «буря в стакане». Такое ощущение, что все становятся параноиками. Сколько страхов, такая паника! И все из-за подозрения в том, что вдруг не примут, не согласятся с ТИМом, с той маской, которой человек прикрыл свои «слабые места». Люди строят свой иллюзорный мир, устанавливают там свои законы, и сосуществуют. Главное правило этого мира - не посягай на мое ЭГО, на тот образ, который я тут с таким трудом вылепил и вцепился в него зубами. Люди боятся себя, боятся знать о том, какие они есть. Ради этой иллюзии готовы унижать, оскорблять, высмеивать... Сколько же сил и энергии уходит на эту войну? Наука соционика, которая вроде бы должна открыть глаза людям на то, как они устроены, стала использоваться для того, чтобы строить иллюзию о себе. И все это проделки нашего ЭГО.
Но, начнем с начала.
Определимся с тем, что такое эгоизм. В данной статье я буду под ЭГО понимать не соционический блок Эго модели А, а использовать слово ЭГО как синоним слова эгоизм.

В бытовом понимании эгоизм – это себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположность эгоизму альтруизм … (Большой Энциклопедический словарь)

Но я хочу познакомить Вас с пониманием эгоизма в древних учениях, таких как каббала и буддизм, так как в них этот вопрос прорабатывался с тех времен, когда современная наука еще и не существовала.
Я буду приводить цитаты оригинальных статей по теме без изменения, чтобы был более полно понят смысл понятия эгоизм.

ЭГО в каббале

«Учение хасидизма дает йешут (эгоизму) короткое и емкое определение: «йеш венифрад» («есть и отделен»), т.е., отдельное от Вс-вышнего существование.
Все проблемы человека можно определить как «нарушение связи».
Корень всего зла в человеке – это «йешут».
Очень важное и принципиальное свойство йешут, можно сказать, его основное свойство – «самоощущение, когда он очень сильно чувствует себя в каждой своей частности».
Можно сказать, что йешут – это своего рода «короткое замыкание», человек полностью замкнут на себя, и не способен видеть, слышать, чувствовать другого. Он чувствует только, что другой ему мешает, «уменьшает его существование», и за это – ненавидит его в душе.
Разомкнуть это «короткое замыкание» – означает, по сути, вылечить человека, вылечить «черную дыру» эгоизма.
Наша задача с помощью Торы ликвидировать эгоистическое препятствие между душами и Творцом». (выделение мое И.Э)[1]


«Есть несколько состояний в душах:
1. До того, как они нисходят в наш мир.
2. Когда они получают определенный эгоистический довесок, что воспринимается ими, как облачение в физическое тело, от чего их ощущение, весь их "мир", сокращается до размеров "нашего" мира.
3. Когда души ощущают себя и весь духовный мир после своего окончательного исправления.

Состояние, в котором души находятся до нисхождения в наш мир … - Мир Бесконечности. Потому что в таком состоянии душа получает ничем не ограниченный свет Творца. Затем душа получает дополнительный эгоизм, от чего ее связь с духовным уменьшается настолько, что … уже не ощущает ничего духовного, настолько, что (человек) не верит, не ощущает Творца, не ощущает ничего из того, что ранее составляло весь ее мир.
"Этот мир" - это ощущение нашего настоящего состояния. Т.е. та часть всего мироздания, Творца, которую я ощущаю сейчас в моих эгоистических органах ощущений, называется "мой, этот мир". Настоящее ощущение называется "этот мир".
Человек … в конце концов может так нейтрализовать свое эгоистическое тело - желания, что оно перестает быть тем, что отделяет его от Творца и человек сливается с Творцом так же, как это было до спуска его души в этот мир, до придания ему эгоистического "довеска".
Аннулирование эгоизма происходит не за один раз. Творец свыше первоначально дает человеку определенные периоды, называемыми жизнями в этом мире, как шанс для возвышения. Но кроме первоначального возбуждения к духовному, остальное зависит от человека. За каждую земную жизнь человек должен снять с себя какую-то определенную часть эгоистической природы и немного приблизиться к Творцу. Такие периоды повторяются до тех пор, пока человек не исправит себя так, что его желания, называемые в Каббале телом, не будут преградой между ним и Творцом, пока он сольется свойствами с Творцом, независимо в каком мире он физически находится.
Расставание с эгоистической оболочкой называется земной смертью. Затем следует новое рождение в нашем мире. Исправленные от эгоизма части общей души сливаются вместе и происходит как бы "пересортица", потому что все души - это одно целое творение, и оболочки - один эгоизм. (выделение мое И.Э) [2]


«Эгоизмом в каббале, как правило, называется желание наслаждаться высшего — человеческого уровня относительно абсолютного альтруизма Творца». (выделение мое И.Э) [3]


Выделим основные качества. Согласно каббале, эгоизм появляется вместе с рождением в теле. Проявляется в виде желаний, развитие эгоизма – это развитие желаний. Эгоизм – это желание получать наслаждение. И, что важно, эгоистическое состояние – это состояние отделенности. То есть Я появляется как противопоставление чему-то другому, что не Я, это разрыв связи. Отсюда понятно определение эгоистического поведения, которое мы наблюдаем и осуждаем как «себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.»

ЭГО в буддизме

В буддизме ЭГО – это тенденция психики к фиксации («схватыванию») действительности путем 1) обозначения (наименования), 2) дуальной оценки в виде приятного и неприятного, 3) сравнения, для поддержания своей идентичности и сохранения восприятия раздельности.
«Эго, в конечном счете, относительно, и является источником всех относительных понятий во всем мире. Без эго у вас не критериев, понятий для сравнения». (выделение мое И.Э) [4]

«Основное понятие эго есть понятие выживания, попытка поддержать себя как «я есть», как индивидуальность. Теперь, как мы уже говорили, существует тенденция связывания того, что подчас может разваливаться. Поэтому человек нуждается в поиске всех средств подтверждения, подтверждения связанного, самостоятельного, твердого я». (выделение мое И.Э) [4]


Как видим, в учении буддизма тоже отмечается свойство отделённости существования, которое поддерживается сравнением, относительностью восприятия, стремление зафиксировать неизменность. Постоянное подтверждение «себя как есть» приводит к развитию защитных механизмов ЭГО. Эгоистическое состояние является причиной страданий. И работа направлена на растворение ЭГО.
Эгоистическое цепляние за прочность существования порождает карму.
«Кармическое наследие созревает в переживание, сходное с тем, что мы совершили в прошлом.
1. Если мы хвалим или критикуем других и при этом цепляемся за прочное существование, нас тоже хвалят и критикуют или осуждают. Иногда, конечно, нам нужно хвалить или критиковать других – суть в том, чтобы делать это без цепляния за прочное существование (без озабоченности собой).
2. Когда мы сообщаем другим хорошие или плохие новости, кричим на других или говорим с ними любезно, шумим и беспокоим других или, напротив, воздерживаемся от нарушения покоя окружающих, и при этом цепляемся за прочное существование – мы сами переживаем подобное по отношению к себе.
3. Когда мы воздерживаемся от присвоения того, что нам не принадлежит, или проявляем щедрость и цепляемся при этом за прочное существование, или, когда мы присваиваем чужое, цепляясь за прочное существование, – мы переживаем обретения и потери.
4. Когда наши поступки в целом созидательны или разрушительны, и мы цепляемся за прочное существование, наши дела идут хорошо или не очень, мы переживаем успех или неудачу.
Системы положительных или отрицательных кармических сил, которые образуются вследствие созидательных или разрушительных действий, совершенных с цеплянием за прочное существование, созревают в виде переживания счастья или несчастья из-за этих восьми преходящих явлений. Когда нас хвалят, мы можем испытывать как счастье, так и несчастье (например, чувствовать неловкость, думая: «Я не заслуживаю этого»). То же самое относится к критике и осуждению.
Из-за устойчивых кармических привычек мы переживаем все эти кармические созревания, веря в существование прочного «я»: «я» такой великий или «я» не достоин этого, – в прочное «ты»: «ты» так прекрасен или «ты» так ужасен, – в прочное «переживание»: эта похвала так замечательна или эта критика так ужасна, это действительно принесет вред «мне» и «моей» репутации и так далее.
Затем, на основе такого цепляния за прочное существование, мы испытываем беспокоящие эмоции – привязанность и чрезмерный восторг или гнев и подавленность.
Это ведет к созреванию новых кармических последствий, и, соответственно, к продолжению сансары с ее взлетами и падениями». (выделение мое И.Э) [5]


Посмотрим на беспокоящие эмоции, которые являются порождением ЭГО.
«Все мы испытываем беспокоящие эмоции (тиб. nyon-mongs, санскр. klesha, болезненные эмоции) — состояния ума, которые, когда мы развиваем их, приводят нас к потере спокойствия ума, выводят нас из строя так, что мы теряем самоконтроль. Простейшие примеры: жадность, привязанность, враждебность, гнев и зависть (ревность)» [6]


Список беспокоящих эмоций:
жадность
высокомерие
привязанность
враждебность
гнев
раздражение
зависть
ревность
страх
наивность
ненависть
оскорбления
агрессия
себялюбие
самоуничижение
обидчивость
чувство вины (стыда)
ощущение ненужности
необходимость признания
ожидание награды, похвалы
сравнение себя с другими: лучше/хуже
обсуждение несовершенства других (это тоже сравнение себя с другими)
стремление вмешаться и помочь, если не просят
обвинение других
искать слабые места, чтобы этим воспользоваться
использование других в своих целях
злословие
сарказм
радоваться страданиям других
стремление к власти (быть выше других) и т.д.

Буддизм предлагает самые разнообразные методы для работы с беспокоящими эмоциями, которые могут быть полезны тем, кто ищет выход из состояния страдания.

ЭГО сквозь призму модели А

Я кратко коснулась основных, с моей точки зрения, проявлений ЭГО, которые описаны в учениях каббалы и буддизма с тем, чтобы перейти к рассмотрению этих проявлений сквозь призму соционики, как науки об обработке информации и конкретно через модель ТИМа. Итак, перечислим еще раз эти свойства ЭГО:
отделенность,
стремление к фиксации, схватыванию, удержанию,
подтверждение себя,
двойственность,
сравнение,
желание,
свойство получения, направленность на себя,
порождение беспокоящих эмоций.

Соционика с моделью обработки информации очень близко подобралась к пониманию структуры функционирования психики, тем самым, она вторглась в зону защиты ЭГО. Когда человек начинает задумываться над тем, что он собой представляет, почему он такой, почему мыслит так, а не иначе, почему реагирует определенным образом; когда оценивает себя, свои качества; когда пытается как-то себя «улучшить», «переделать»; он фактически оборачивается лицом к своему «Я». И не удивительно, что это «Я» (ЭГО) усиленно пытается сохранить свою целостность. У человека есть выбор: либо сорвать все маски и попытаться увидеть свою сущность, либо побеждает ЭГО, берет верх, а маски наоборот формируются или закрепляются. Поэтому соционика стала активно использоваться теми, кто не принимает себя в каких-то проявлениях, кто хочет доказать миру и себе, что он другой, формирует образ своей «лучшей версии» [7]. Соционика дала ему в руки инструмент – набор типов как набор масок, выбирай себе нужный ТИМ и будь уверен, что ты такой, каким хочешь быть. Но просто выбрать ТИМ – этого не достаточно, нужно убедить других, нужно и самому каждый раз подтверждать себе свою значимость в таком выборе. И начинаются соционические тусовки, игры в соционические типы. При этом люди часто не осознают, что проделывают. Это один из вариантов развития ЭГО через соционику. Другой вариант – попытка объяснить соционическим типом свои слабости и спекулировать на этом. Еще вариант – просто использовать соционику как плацдарм для своего пути к известности, благо, наука еще молодая, все зыбко, а в мутной водичке, как известно… В общем, ЭГО всегда найдет, как себя проявить и укрепить.

Меня как делового логика интересует сам механизм, как он работает, и что с этим делать. С этой точки зрения я стала наблюдать за ЭГО сквозь призму модели.


Сначала мне казалось, что самое «эгоистичное» место модели – это Витал. Та часть, которая отвечает за "хочу" входит в человека от рождения и беспрепятственно в нем господствует до 12-13 лет, когда в него входит часть "надо" [8,9]. Вот до подросткового возраста, как мы и наблюдаем, человечек - махровый эгоист и ничего кроме своих потребностей не видит, не понимает, не принимает. Для детей это естественно, и мы нормально относимся к детскому эгоизму. Но вот когда взрослый ведет себя, как ребенок, то это уже не считается нормальным. Итак, получается, что за 12-13 лет в человеке формируется его эгоизм. После этого «входит часть», которая будет ему противостоять. И начинается она с "надо". И эта часть, как мы уже знаем, называется Ментал. И это "надо" исходит извне, от социума. То есть человек включается в социум, и ему придется потесниться со своим эгоизмом. Потому что тут много таких эгоистов. Человеку приходится усмирять свой эгоизм уже потому, что он вынужден считаться с социумом, с другими людьми. Человек соглашается учитывать мнение других, но опять группируется в такие общества, которые становятся одним большим представительством коллективного эгоизма (свои): семья, нация, коллектив на работе и т.д. И, кроме того, эгоизм просачивается в блок Эго и начинает оттуда размахивать флагом: я такой важный, я так здорово умею, я тут главный…
Витальный эгоизм – направленность на себя, крепко защищен отсутствием осознанности, автоматичными реакциями, и какими-то неясными нам самим программами Ида. И самое главное, вечно голодным "хочу". Вносить какие-то изменения в Витал - трудно, вносить изменения в одномерную пятую функцию - ощущается как прорыв сквозь плотную массу неведомой силы, которая не хочет пропускать тебя дальше. Остановить желание суггестивной функции – советую просто попробовать. Это нужно на своей шкурке испытать, чтобы понять, что такое работа с «хочу».

Дальнейшие наблюдения показали, что вся модель - это механизм эгоистического (дуального) восприятия. Выше я говорила о том, что главным свойством ЭГО является – фиксация, стремление удержать, сделать неизменным. О свойстве фиксации в модели А я писала в работе о соционическом самнаблюдении. [10] Привожу цитату полностью.

«Как это качество фиксирования проявляется в функциях модели ИМ?
Градации идут следующим образом: самые жестко фиксирующие реальность – одномерные функции. У них есть стремление просто остановить все, они боятся изменений, потому что не умеют ориентироваться в изменениях, страшно получать новый непонятный опыт. Чтобы не получать болезненных ударов, они стремятся остановить тот опыт, который их удовлетворяет, замереть в нем: «остановись, мгновение»… Одномерная функция остановила бы это мгновение навсегда. Конечно в точке получения наибольшего удовлетворения. Например, одномерная ф.5 БЭ для себя осознает отношение с каким-то человеком как любовь. Все, теперь это фиксируется как постоянно одинаковое отношение в таком самом лучшем исполнении. Еще пример, если ты с кем-то расстался на долгое время, то отношения как бы зафиксировались в том моменте. И встреча может начаться именно с этого внутреннего ощущения отношения, изменения не предполагаются. А если умом и понимаешь, что что-то может измениться, то такое предположение пугает.
Таким образом, одномерная функция стремится к фиксации опыта, к остановке ощущений его переживания.
Фиксация заключается в том, что человек стремится сохранить неизменным то внутреннее чувство, с которым он соглашается - «это мое». Хочу обратить на это особое внимание, потому что тут возможна ошибка иного понимания. За фиксацию можно принять повторяющиеся, привычные реакции витала. Тут нужно четко различить, речь идет только о внутренней эмоциональной реакции на поступивший сигнал. В пятой функции она чувствуется как: «Вот это мое! Не хочу, чтобы оно уходило! Хочу, чтобы это состояние длилось и длилось!». И иная фиксация чаще происходит в четвертой функции: «Это не мое! Не хочу, чтобы это было в моей жизни!» Ставится что-то вроде психологического барьера, стены. И такое положение тоже фиксируется, есть стремление оставить это неизменным, только бы из-за этого барьера ничего не проникло внутрь. Отделения себя, выделение себя в мире создает границу, и неизбежно появляются две части: по ту и по эту сторону границы.
Двухмерная функция стремится к фиксации норм. Она «столбит правильность». Нормы более широкое понятие, чем отдельный опыт. Если опыт – это точка, то нормы – это отрезок. И в рамках этих отрезков правильного «от и до» нормативная функция чувствует себя свободно.
Трехмерная функция еще более гибкая. Она как бы столбы норм перетаскивает в каждую ситуацию и смотрит насколько тут можно расширить границы, насколько допускает данная ситуация раздвинуть нормативные границы.
И самая подвижная - четырехмерная функция. Размерность времени позволяет меняться постоянно. Меняться самому, менять ситуации, менять нормы, или не менять, то есть тут выбор уже во все стороны. И человек кажется себе безграничным. И тогда его эго (то самое, о котором мы начали говорить вначале) использует эту ширь в свою пользу: «Глядите, какой Я!», и фиксируется свое величие. Нашему эго (Я) все равно нужно фиксироваться в этом мире и выделять себя из остальной материи живой и неживой, потому что этот мир является именно таким – двойственным. Двойственность есть разделенность. Материя могла выделиться только с процессом фиксации. И все, что в этом мире появляется или проявляется, всегда двойственно и фиксирует свою отделенность от остального.
Понятно, что чем жестче человек стремится зафиксировать реальность, тем больше он получает ударов, потому что реальность все время меняется. И факт того, что жизнь не хочет укладываться в фиксированные рамки, воспринимается болезненно, пропорционально зажатию, как если бы вы напрягли мышцы и долго их не расслабляли, чем больше зажмете, тем больнее.
Не трудно увидеть следующую закономерность, чем менее мерная функция, тем больше у нее будет болезненных реакций и неприятия реальности, и это создает людям массу проблем. [11]
Отсюда понятно, почему всевозможные техники направлены на расслабление этих зажимов, от телесных до психологических. Тут можно вспомнить и восточные учения. Воин мягок и расслаблен, он открыт миру, именно открытие делает его неуязвимым. [12]

Из свойства фиксации вытекают следующие внутренние ощущения, характерные для маломерных функций и зоны минуса плюсовой функции:
стремление удержать,
отрезание (отделение) от себя
не хочу этого слышать/знать/видеть/ощущать и т.д.
очень хочу это слышать/знать/видеть/ощущать и т.д.
это мое! / это не мое!
ощущение внутреннего барьера (вообще желательно этот барьер в себе прощупать и все время следить за тем, как он проявляет себя во всех функциях),
состояние, будто уперся в стенку,
ощущение пробивания сквозь что-то плотное и вязкое и т.д».


Каждая функция (блок) модели А имеет свои границы возможностей функционирования (размерность, знак, витальность/ментальность обработки информации). Механизмом формирования этих границ являются управляющие эмоции притяжения и отталкивания. [16] Что заставляет человека почувствовать границу? Боль. Либо физическая, если речь идет о физическом теле, либо эмоциональная, если речь о психическом. Притяжение и отталкивание - эти два полюса ощущаются нами через энергетические состояния, которые возникают в нашей психике по определенной закономерности. Вы когда-нибудь задумывались, почему что-либо вам нравится, или не нравится, почему одно интересует, а к другому вы безразличны? Наблюдения показывают, что воспитанием эти выборы не формируются. Соционика дала объяснение этому феномену. Притягивает нас та информация, которая попадает на блок Эго или Суперид нашей модели. Отталкивает информация, попадающая на блок СуперЭго, а точнее, на ф.4. (при условии заполненной модели). Так через модель А проявляется двойственность эгоистического деления информации.
Умение отслеживать управляющие эмоции приводит к прочувствованию изнутри и пониманию всего механизма управления в модели. И такое умение становится неоценимым инструментом в руках диагностов ТИМа.

С точки зрения размерности функций наблюдается такая эгоистическая тенденция: по маломерным блокам мы стремимся оправдывать себя, для них характерна обида на других, мы встаем как бы в позицию защиты. По многомерным блокам мы встаем в позицию нападения, по ним мы агрессивны и движемся вовне, деремся на поле противника: пытаемся показать, что мы больше, важнее, значимее, пытаемся наказать, поставить на место, исправить.
В маломерных блоках: Я - маленький, как вам не стыдно нападать на маленького (исключение – бахвальство и неадекватная самоуверенность по Супериду, но и это поведение выглядит по-детски со стороны).
В многомерных блоках: Я - большой, сейчас я вам покажу.
Из маломерного блока часто происходит перевод в многомерный блок для защиты «маленького». Например, обидь человека по блоку Суперэго (например, этика по логике) и он переходит на личности, то есть в нападение по блоку Эго. Например, ЭИИ, задетый по ЧС, может перейти на ЧИ - показать человеку, что он собой представляет (в негатвином смысле); ЛСЭ, задетый этике отношений, в ответ может дать отпор по логике, показать человеку, что он некомпетентен в деле. Но человек может и не переходить на многомерный блок, а оставаться жалующимся в маломерных блоках: он бедненький-несчастненький, вот как с ним плохо обходятся.
Таким образом, наблюдаются два противоположных способа защиты своего Я: либо уменьшить свою значимость (уйти в маломерные блоки), либо ее преувеличить (уйти в многомерные блоки).
Примеры:
Я в юности, если хотела показаться сильно умной, переводила разговор в БИ-темы. Если собеседник поддерживал разговор - он для меня становился умным, но и в тоже время мне надо было его победить. Если не поддерживал – значит, глупый человек. (ИЭИ)


Любимое дело - со старта объявить нечто в стиле "я человек простой и даже очень простой", типа, куда мне во всякие философские материи лезть (да и ни к чему). И всё - что с простого, как двери, взять? Страховочка этакая "на всякий случай". (ЛСЭ)



С точки зрения управления и ЭГО интересен такой феномен: стремление найти «красивую обертку» своим действиям, например, пояснить тем, что вам не приятны закулисные действия, обман, когда людям открыто не говорят то, что говорят за спиной, что это несправедливо, непорядочно, безответственно и т.д. Часто такие объяснения звучат от многомерных блоков, как ценность, как что-то, что важно. Как программа, которая не подлежит переосмыслению (в Иде, например). И все вроде бы красиво, цели благородные, ценности высокие, только вот не замечаем, как ими оправдываем эгоистическую фиксацию (не защита справедливости, порядочности, чести и т.д., а защита ЭГО). То есть все наши так называемые благородные истины могут на самом деле быть просто программами управления.
Можно составить список таких пакетов управления, внедряемых социумом:
любовь к Родине
защита Отечества
понятие чести
понятие порядочности
понятие долга (перед семьей, Родиной)
понятие справедливости
понятие святыни
понятие авторитета
понятие Жизни (ради Жизни на Земле)
понятие индивидуальности
понятие уникальности
понятие Свободы
понятия Любви, Дружбы, Братства
понятия равенства, равноправия...
понятие гуманизма
понятие милосердия
понятие сострадания
понятие ответственности
понятие прекрасного
понятие творчества
понятие нравственности
понятие смысла жизни
понятие истины
понятие счастья

Основательница соционики Аушра Аугустинавичюте одну из работ назвала «Дуальная природа человека». Под дуальностью в соционике понимается отношение дополнения между типами, у которых взаимообмен информацией происходит по схеме: информация от блока Эго партнеров попадает им на блок Суперид (с ф.1 на ф.5, с ф.2 на ф.6). Дуальные отношения считаются самыми комфортными в плане получения желаемого, то есть на наш вечно желающий блок Суперид попадает качественная, ожидаемая информация от партнера, включая тем самым работу модели, то есть, поддерживая управление системой. Если человек не получает достаточно «вкусной» информации на Суперид, он неосознанно (автоматично) ищет ее. Такой вот «вечный двигатель», во всяком случае, на протяжении человеческой жизни. Фактически мы наблюдаем вечно подпитываемое эгоистическое устройство желаний. И воздействовать на свой Суперид, то есть отключить «кнопку управления», мы не можем, так как он находится в автоматическом суперблоке, срабатывает раньше, чем мы успеваем заметить это. У меня есть основания полагать, многие из вас даже не замечают этого управления. Заметно оно становится только при осознанном наблюдении. А в обычной жизни, мы считаем, что нам что-то нравится или не нравится, что-то хочется или не хочется, и это все мы приписываем себе же. То есть это Я хочу. Но если вы хозяева этих желаний, то попробуйте отказаться от суггестирующего желания? Или отказаться от управляющих эмоций, от тех самых беспокоящих эмоций, которые перечислены выше. Те, кто пытался работать с негативными (беспокоящими) эмоциями, знают, что это не так просто. Эмоции приходят снова и снова, и вся наша жизнь пронизана этими эмоциями притяжения и отталкивания. Они охраняют ЭГО, они есть его выражение, утверждение, укрепление, фиксирование. Поэтому те учения, которые занимаются освобождением от ЭГО, как раз работают с этими эмоциями, как проявлениями ЭГО.
Дуальная природа человека заключается не только в том, что у каждого типа есть дуал, но вообще в способе восприятия действительности. Мы воспринимаем действительность двойственно, начиная с первого прикосновения к ней, как только мы фиксируем для себя наименование и ощущаем свое притяжение/отталкивание к объекту восприятия, с этого момента начинается эгоистическое дуальное восприятие. Поэтому в рамках ТИМной обработки информации невозможно неэгоистическое восприятие.
«Так называемые, антагонистические силы необходимы … для того, чтобы формировать систему от состояния к состоянию: ведь всегда существует необходимость отвергать худшие состояния ради лучших. Потому силы развития и кажутся нам антагонистическими».[20]

Уровни развития желания (эгоизма) и ТИМ

Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:

• первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
• второй этап развития желания — стремление к богатству;
• третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
• четвертый этап развития желания — жажда знаний;
• пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.

Потребность в сексе и еде — это животные желания, потому что их испытывают и животные. Даже находясь в полной изоляции, человек испытывает голод и стремление к продолжению рода, т.е. к сексу.
Желания богатства, власти и знаний — это уже человеческие желания. Потому что для их удовлетворения человек должен находиться в среде себе подобных — в человеческом обществе.
Человек рождается, идет процесс развития животных и человеческих желаний, а затем он обнаруживает, что их реализация не дает ему удовлетворения. Потому что подспудное, но истинное его стремление, которое он не сразу может осознать и сформулировать, выходит за пределы этого мира.
Это желание человек получает свыше. Оно не дано природой, как животное желание, и не развивается под влиянием общества, как человеческие желания.
Каббала называет этот уровень желания — желанием духовного света или душой человека. [13]

Каждый человек находится на своем уроне развития эгоизма (желаний). И это несложно заметить по тому, какие он делает выборы, и что для него является ценностью.
Например, очень яркий пример уровня славы:
М. ТУРЕЦКИЙ - Я сейчас даже не могу понять, как это я, сын одного рабочего и двух крестьян мог на самом деле…Это шутка такая. Одного рабочего и двух крестьян садиться в Rolls-Royce, приезжать в Карнеги или в Альберт-холл. Я никогда не думал, что со мной такое произойдет. Правда, это просто повезло как в том замечательном анекдоте. На самом деле надо было хорошо учиться в Гнесинке, я ее окончил с отличием. И я никогда не думал про деньги, когда я занимался творчеством. И эта история меня тоже на каком-то этапе догнала, слава богу. То есть я всем доказал и артистам нашим и их семьям, что мой артист может гордо всем рассказывать что он музыкант, не поменял профессию, не стал работником торговли. И что он занимается только музыкой, больше никуда не бегает, по ночам не халтурит на автомобиле. А гордо несет звание артиста, певца, вокалиста и этим самым может спокойно слегка с задранным подбородком смотреть на своих детей и смотреть в лицо своей супруге. Эти завоевания, но нет предела совершенству. И у нас есть большие творческие амбиции. Я хочу, чтобы проект Сопрано стал лучшим проектом в мире вокальным женским коллективом. (из интервью Михаила Турецкого радио ЭХО http://echo.msk.ru/programs/korzun/808979-echo/)


Разница в уровнях ощущается в том, насколько значимым становится для человека предыдущий, и от чего человек готов отказаться. Например, Турецкий высказался, что деньги он не ставил для себя целью. Деньги становятся побочным эффектом, они не так значимы для человека (хотя он с удовольствием их получает). Если бы пришлось выбирать между богатством и славой, то человек уровня славы отказался бы от богатства (не зависимо от ТИМа). Вот от достижений своего уровня отказаться весьма сложно.

Люди разных уровней обычно не могут понимать друг друга, у них совсем разные ценности. И это не зависит от ТИМа. Скорее люди разных ТИМов объединятся вместе и будут противостоять другим, если они находятся на одном уровне.
Нижний уровень не любит проявлений более высокого, это ему невольно указывает на его "низость". Высший уровень в свою очередь смотрит на низший свысока.
Я наблюдаю, что люди ругают, обвиняют, оскорбляют других (то есть проявляют свой эгоизм) от своего уровня. Так, если у человека уровень славы, то он кичится своими дипломами, количеством высших образований, занимаемым положением в социуме, знакомством с известными личностями и прочими статусными показателями, и если кто-то задевает его ЭГО(изм), то в ответ можно услышать: "Да кто ты такой?" (Что ты собой представляешь? Кто ты, а кто я? Если ты все знаешь, то почему до сих пор не доктор наук?)
Человек от уровня знаний проявляет свой эгоизм как главный герой повести Д.Гранина «Зубр», который ругал своего сына: "Туп, глуп, неразвит!"
Человек от уровня богатства будет оскорблять тем, что вы нищий, голодранец и т.д. Примеры высказываний от уровня богатства: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" «Я ни за что не куплю мобильный телефон Самсунг. Не хочу, чтобы мне говорили: «Что, на Айфон денег не хватило?»
Ну, самый низший, животный уровень я не рассматриваю. Но понятно, что на животном уровне меряются ясно, чем и своими «самцами» и «самками».
Люди духовного уровня тоже проявляют ЭГО в виде «духовного материализма», то есть свое движение по пути исправления они «записывают» как достижение. [14]
Интересно наблюдать поведение людей в зависимости от степени реализации их уровня эгоизма.
Некоторые на своем уровне добиваются успеха: богатства, славы, знаний. И дойдя до определенной вершины, они упираются лбом в тупик. Вроде бы добились желаемого, а счастья нет, начинается кризис и человек начинает искать следующую ступень (если не умрет от наркотиков и водки). Если находит, то ему повезло еще в этом воплощении двинуться дальше.
Другие - пустышки. Они прожигают свою жизнь, им вроде бы чего-то хочется, но они не нашли, как себя реализовать на своем уровне. И вот эти нереализовавшиеся находят себе заменители реализации: игры и другие иллюзии. То есть для них желателен любой вид ухода от себя таких, какие они есть. Виртуальное общение в Интернете - часто игра в маски, демонстрирую себя таким, каким хочу быть, выражаю свое стремление к власти, славе хотя бы на пятачке какого-то форума, перед парой десятков таких же павлинов. Тут можно демонстрировать себя и умным (уровень знания), и сильным, властным (уровень славы и власти) и т.д. Просто различные виртуальные игры. Если нет возможности таким образом выпускать свои пары, то сидим на лавочке и поносим всех вокруг, начиная от соседей, и заканчивая правительством и государствами. Есть излюбленное лекарство - водка. В общем, свое разочарование нужно куда-то сливать.
Есть и те, кто пытаются играть роль более высокого уровня, когда на своем полный провал. Например: сам все время думаю только о женщинах и жратве, а играю роль духовного. Масса людей прикрываются духовным уровнем: тупо расшибают себе лбы в поклонах, преклонениях, разъезжая по различным мероприятиям и местам, выполняя какую-то ритуалистику, читая эзотерическую литературу, в общем, приобщаясь к чему-то важному и высокому, не замечая, как тем самым кормят свой эгоизм. Иногда можно наблюдать какого-либо "учителя", имеющего свою школу, который вроде далеко продвинулся на "духовном пути", но учит он на самом деле тому, как стать богатым, как стать успешным, как влиять на людей. А почему? Потому что это принесет ему деньги. А вот учить тому, как растворить свое эго - не принесет деньги.
Кстати, если понимать, что у каждого свой уровень эгоизма (желаний), то очевидно, что никакие тренинги человеку не помогут получить то, что не в его задачах. Некоторые не могут разобраться, что же им нужно, подпадают под влияние массы: все табуном в бизнес, и я туда же. А там их и ждут те, кто на своем уровне уже добились и устроились выжимать остатки жизни из пустышек.
Почему эта тема важна для социоников? Потому что уровень развития желания (эгоизма) накладывает отпечаток на мышление человека. Например, стремление к богатству – в аспектном смысле – это ЧС (волевая сенсорика). И если ЧС в ценностях, то можно предположить, что у человека ЧС в блоках Эго или в Супериде. Но тут как раз и важно суметь различить, ценность исходит из положения ЧС в модели или из того уровня, на котором находится человек. Возможно, жадность к деньгам диктуется его уровнем эгоизма (уровень богатства). Или наоборот, как в примере с М.Турецким, когда человек имеет ценностную ЧС (СЭЭ), но деньги не становятся самоцелью, а только попутным приобретением при достижении славы, потому что уровень развития эгоизма – уровень славы.
Опора на признаки приводит к классификациям, подобным «группам мотивации». Например, все типы с четырехмерной функций ЧС по такой классификации:
«…попадают в группу Королей. Для Королей основным мотивом в деятельности обычно бывают статус и власть: стремление достичь в группе/компании максимально высокого положения, реальные властные полномочия, закрепленные в соответствующих документах, а также атрибуты власти – скипетр и держава. Под ними можно понимать: большой просторный кабинет с дорогой мебелью, служебный автомобиль, самое удобное место на стоянке и пр. Если Король пока не достиг желаемого положения в силу своей молодости, перед ним желательно обозначить перспективу – каким образом (с помощью каких конкретных шагов) и когда он может достигнуть желаемого. Если Королю не предоставляется возможность занять лидирующее или хотя бы ведущее положение в компании (лучший специалист по продажам, лучший переговорщик и т.п.), он может занять позицию антилидера или аутсайдера, перетягивая бразды правления (точнее – управления) на себя». [15]

А теперь представим (что несложно, наблюдения показывают, что это так), что множество четырехмерных сенсориков не интересуются статусом, то есть не находятся на уровне славы. Допустим, он находятся на уровне знаний или на духовном уровне. И как Вы определите их ТИМ, если группа мотивации совсем иная, чем «предписано» подобной классификацией. Никем не проведено исследований в этом направлении.
Это еще одна причина, почему опора на подобные признаки, такие как ценности, мотивации – может увести в сторону от точной диагностики.


Некоторые советы по работе с ЭГО

Первое, что необходимо делать – это принять, допустить мысль о существовании ЭГО, и что с ним нужно работать.
Далее нужно наблюдать его проявления. Например, вы можете наблюдать у себя беспокоящие эмоции. Те, кто хорошо овладел моделью ТИМа, в состоянии отслеживать у себя работу функций, могут наблюдать проявление фиксаций в виде одномерных (мое/не мое, нравится/не нравится), нормативных и т.д. О самонаблюдениях можно прочитать в статье [10].
В любых наблюдениях желательно создавать, чувствовать дистанцию: не вы гневаетесь, а ваше ЭГО, не вы боитесь, а ЭГО. То есть нужно почувствовать, что вы – больше, чем ЭГО, оно полонило ваш ум, но это только программа, защищающая ваше индивидуальное материальное существование.
Нет смысла ни осуждать, ни хвалить себя в этих наблюдения (да и в жизни). Что толку осуждать программу, которая работает так, как ее создали?

Ознакомьтесь с уже разработанными техниками работы с ЭГО в древних учениях.
В каббале эгоизм, это свойство получения. И оно противопоставлено свойству Творца - отдаче. То есть изначально - это разбиение целого на части. А части не имеют свойства целого. Свойство целого - отдача, свойство части - получение.
У человека есть только свойство получения, другого свойства нет. Но в один прекрасный момент он понимает, что ему нужно научиться отдавать, то есть стать подобным Творцу. И он начинает получать ради отдачи.
А теперь я это попробую перевести на язык управляющих эмоций.
У нас как системы есть только программа желаний. Программа желаний задана в виде управляющих эмоций. То есть мы все время куда-то стремимся и что-то хотим. Это и есть свойство получения. Программа желаний = свойство получения. Другой программы - свойства отдачи, в нас нет вообще. Любое желание доставить ближнему радость, дать что-то - это есть ЖЕЛАНИЕ, это и есть получение себе удовлетворения от этого действия. Мы не можем делать ничего, не следуя своим желаниям. Но желания в нас заложены как программа. Мы это уже рассматривали на модели. То есть человек запрограммирован как желающее существо.
Но в какой-то момент человек начинает понимать, что в своих желаниях он есть противоположность Творцу (Источнику, Природе или как угодно). Но что он может с этим сделать? Он пытается жить по правилам отдачи, некоторые раздают все свои вещи, богатства, отказываются от излишеств, уходят в монастыри, становятся отшельниками, некоторые живут, помогая бедным ... У них есть тяга отдавать. Но они не замечают, что сама тяга - есть их желание. То есть они просто меняют содержание своих желаний, но все равно остаются в них.
А что предлагает каббала?
Профессор Михаэль Лайтман говорит, что человек должен брать ради отдачи. Но об этом вам лучше узнать в первоисточнике. [18]

Буддисты предлагают работу со своим умом (психикой). И главной техникой является медитация: отслеживание состояния своего ума.
«Часто медитация представляется нам чем-то необычным, каким-то священным духовным занятием. Это является одним из главных препятствий, которое мы пытаемся преодолеть в ходе практики. Дело в том, что медитация – это абсолютно естественный процесс; это качество внимательности, присутствующее во всем, что мы делаем… Мы занимаемся тем, что усмиряем наш ум. Мы пытаемся преодолеть разного вида беспокойства и волнения, привычные мысленные шаблоны» [19]
На тибетском слово "медитация" дословно означат "привыкание" - то есть привыкание к естественному состоянию ума, когда ум не мечется в хаотичном потоке мыслей и эмоций, а спокойно покоится сам в себе. Медитируя, буддисты постепенно привыкают видеть вещи и явления не через призму оценок и концепций, а такими как они есть.
Практика медитации основана на отказе от дуалистической фиксации. Медитация делает ум более податливым, более пластичным. И можно научиться управлять им хотя бы в такой степени, чтобы суметь уловить тот момент, когда Эго начинает свое движение к фиксации. Также у буддистов хорошо проработаны техники работы с отравляющими эмоциями и автоматизмами. То есть они в своей работе идут с двух сторон: с одной стороны работают с теми проявлениями ЭГО, которые уже имеются, с другой стороны тренируют свой ум до такой степени пластичности и внимательности, что приходят к умению не впадать в эгоистическое дуальное восприятие, и воспринимают непосредственно, безоценочно, без фиксаций. Это есть просветленное состояние, состояние неэговости.
В данной работе я попыталась очертить основные направления темы, показать, какие проблемы можно разрабатывать с соционической точки зрения. Понимание своего устройства, тех механизмов, которые нами движут, помогает с одной стороны избавиться от иллюзий и посмотреть на себя более реалистично, с другой стороны понять, в каком направлении есть смысл работать.

Литература

1. Ицхак Ройтман. Что такое «эгоизм»? http://kabbalah-live.ru/definitions/cht ... zm-yeshut/
2. Беседа во время трапезы памяти 40-летней годовщины исхода раби Й.Ашлага, «Бааль Сулам» (1885 - 1955). http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/ra ... Kipur.aspx
3. http://wiki.kab.info/index.php/Эгоизм.
4. Чогъям Трунгпа Ринпоче. Проблески Абидхармы.
5. Александр Берзин. Устранение волнения из-за восьми преходящих явлений. http://www.berzinarchives.com/web/ru/ar ... rt_8_.html
6. Александр Берзин. Работа с завистью. http://www.berzinarchives.com/web/ru/ar ... lousy.html
7. Эглит И. Тварь ли я дрожащая… statji/ehglit-i-tvar-li-ya-drozhashhaya-t4375.html
8. Рав Ашер Кушнир http://toldot.ru/cycles/cycles_143.html
9. Ермак В.Д. Возрастное развитие и информационное наполнение психики — становление индивидуальности и личности человека// Соционика, ментология и психология личности, 2004, № 3.
10. Эглит И.М. Основы соционического самонаблюдения // СМиПЛ, 2011, №1.
11. Эглит И.М., Пятницкий В.В. Исследование страхов в одномерных функциях // СМиПЛ, 2009, №4.
12. Трунгпа Чогьям. Шамбала: священный путь воина http://modernlib.ru/books/trungpa_chogy ... oina/read/
13. Михаэль Лайтман. Каббала для начинающих, т.2, с.317.
14. Трунгпа Чогьям Ринпоче. Преодоление духовного материализма.
15. http://www.beletskie.ru/wp/?p=870
16. Пятницкий В. В. Об управляющих эмоциях и модели ТИМ //Соционика, ментология и психология личности, 2011, № 6
17. http://www.beletskie.ru/wp/?p=777
18. http://www.kabbalah.info/rus/
19. Сакйонг Мипам Ринпоче. Инструкция по медитации
20. http://www.kabacademy.com/mod/book/view ... pterid=159

Киев, 2012
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Вс июн 03, 2012 15:09

Ёлочка, когда читаешь все эти материалы и наблюдения в одном тексте, то понимаешь, что вышло очень ценное и перспективное исследование, затрагивающее глубокие вопросы :) :yes2:
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Вс июн 03, 2012 17:52

Например, стремление к богатству – в аспектном смысле – это ЧС (волевая сенсорика). И если ЧС в ценностях, то можно предположить, что у человека ЧС в блоках Эго или в Супериде. Но тут как раз и важно суметь различить, ценность исходит из положения ЧС в модели или из того уровня, на котором находится человек. Возможно, жадность к деньгам диктуется его уровнем эгоизма (уровень богатства). Или наоборот, как в примере с М.Турецким, когда человек имеет ценностную ЧС (СЭЭ), но деньги не становятся самоцелью, а только попутным приобретением при достижении славы, потому что уровень развития эгоизма – уровень славы.

Список как я понимаю будет пополнятся? Было бы неплохо составить более-менее полный хотя бы для одномерных.
Разница в уровнях ощущается в том, насколько значимым становится для человека предыдущий, и от чего человек готов отказаться. Например, Турецкий высказался, что деньги он не ставил для себя целью. Деньги становятся побочным эффектом, они не так значимы для человека (хотя он с удовольствием их получает). Если бы пришлось выбирать между богатством и славой, то человек уровня славы отказался бы от богатства (не зависимо от ТИМа). Вот от достижений своего уровня отказаться весьма сложно.

Что касается Турецкого, то у него еще и БИ в супериде. Накопить деньги на сейчас - пустой звук для БИ, а вот прославится в веках - это совсем другое.
В любых наблюдениях желательно создавать, чувствовать дистанцию: не вы гневаетесь, а ваше ЭГО, не вы боитесь, а ЭГО. То есть нужно почувствовать, что вы – больше, чем ЭГО, оно полонило ваш ум, но это только программа, защищающая ваше индивидуальное материальное существование.

Я так подозреваю что это возможно только с помощью минусовых функций. Плюсовые вряд ли смогут сами выйти из ситуации.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс июн 03, 2012 20:50

Я так подозреваю что это возможно только с помощью минусовых функций. Плюсовые вряд ли смогут сами выйти из ситуации.

Нет, это от знака не зависит. Это какой-то другой уровень. Мне трудно пояснить это явление, но возможность такой отстраненности появляется как результат определенной работы по наблюдению за своми реакциями в момент реакции, то есть "наблюдатель" уже создан.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Пт июл 13, 2012 22:06

Нет, это от знака не зависит. Это какой-то другой уровень. Мне трудно пояснить это явление, но возможность такой отстраненности появляется как результат определенной работы по наблюдению за своми реакциями в момент реакции, то есть "наблюдатель" уже создан.

То есть важно понимание что происходит и направленность. Соглаcен.

Должен сказать, что у меня другое понимание ЭГО.
Эгоизмом в каббале, как правило, называется желание наслаждаться высшего — человеческого уровня относительно абсолютного альтруизма Творца

В каббале эгоизм, это свойство получения. И оно противопоставлено свойству Творца - отдаче.

В данном вопросе я придерживаюсь стороны Сократа. Он говорил что человек всегда действует ради блага. Представление человека о том, что для него является наилучшим и есть благо. И это верно для любого человека.
Эгоизм является всего лишь этапом в развитии человека. Когда уровень человека мал, он видит в основном только себя. По мере развития горизонт расширяется и я соответственно уменьшается. И поэтому зацикливаясь на эгоизм и альтруизме, на получении и отдаче, вы просто останавливаетесь в своем развитии. Когда для вас важен баланс получения - отдачи, вы опять же неизбежно концентрируетесь на себе любимом.
«Эго, в конечном счете, относительно, и является источником всех относительных понятий во всем мире. Без эго у вас не критериев, понятий для сравнения». (выделение мое И.Э) [4]

Здесь все верно.
«Основное понятие эго есть понятие выживания, попытка поддержать себя как «я есть», как индивидуальность. Теперь, как мы уже говорили, существует тенденция связывания того, что подчас может разваливаться. Поэтому человек нуждается в поиске всех средств подтверждения, подтверждения связанного, самостоятельного, твердого я». (выделение мое И.Э) [4]

На самом деле нет. Здесь суждения основано на равенстве эго = эгоизм. Отсюда и ошибка про выживание. Да эго поддерживает индивидуальность. И выживание тоже свойственно. Но основное понятие для эго - не выживание. Здесь упущено из виду что эго, в отличие от эгоизма, вовсе не висит отдельно от реальности. Напротив эго связано с реальностью, эго исследует реальность и судит по результатам что есть благо. Благо - вот что важно для эго. Для эгоиста благо - это его жизнь. С человека с более широким горизонтом это может быть что-то другое. Ну например понятие о чести или долге.
Буддисты предлагают работу со своим умом (психикой). И главной техникой является медитация: отслеживание состояния своего ума.

Взгляд на себя со стороны очень полезен. Но нужно понимать, что ты видишь текущий миг своего развития.

Выше я говорила о том, что главным свойством ЭГО является – фиксация, стремление удержать, сделать неизменным.

Это следствие работы эго, оно сильно себя проявляет, но не это важное в эго. Важно в эго то, что это инструмент познания и толкования блага. В процессе познания эго конечно же фиксирует реальность и дает определения. Так работает инструмент познания. Это не значит что фиксировано навсегда. Сделав виток развития эго снова пройдется по старым понятиям испытывая их на прочность.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вс окт 07, 2012 00:15

Вай, на социофоруме подкинули прекрасный образчик защитной реакции ЭГО:
vale писала:
уже начало статьи не вызывает желания вникать в то, что после введения.

Во-вторых, на соционических форумах я наблюдаю очень высокий уровень эгоистической агрессии, так как все, что связано с самоидентификацией человека, задевает человеческое ЭГО (Я). Соционика находится в центре этого клокочущего эгоистического котла. Любой намек на то, что будет затронуто ЭГО, и поднимается «буря в стакане». Такое ощущение, что все становятся параноиками. Сколько страхов, такая паника! И все из-за подозрения в том, что вдруг не примут, не согласятся с ТИМом, с той маской, которой человек прикрыл свои «слабые места». Люди строят свой иллюзорный мир, устанавливают там свои законы, и сосуществуют. Главное правило этого мира - не посягай на мое ЭГО, на тот образ, который я тут с таким трудом вылепил и вцепился в него зубами.



простите, но это проекция проблем аффтора (и других социоников, памятник воздвигших себе не рукотворный).
При типировании регулярно происходят заезды на границы, когда типируемый воспринимается как объект, не живое существо.
Да, человек может быть в маске. Но чтобы снять ее - необходимо доверие и контакт, уважительное отношение к. Т. е. некий по длительности танец с бубнами, требующий определенного искусства.
а не позиция - "твоя анкета прочитана, будь благодарен мне по гроб жизни и принимай версию"
Негативная обратная связь, прилетающая при таком подходе - это НОРМАЛЬНЫЙ способ защиты психики, а не болезнь ЭГО, как выставлено в статье. Это признак неэкологичности работы типировщика, а не проблема типируемых.
ИМХО.

Барышня даже не поняла, что ее психика и ЭГО - одно и то же. У нее ЭГО отдельно, а психика отдельно. Это защищается психика, но не ЭГО. Причем защиту ЭГО она назвала болезнью, чего в статье даже не было. Подмена понятий и война с мельницами, все как всегда.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Sevilia

Аватара пользователя

ШСС: ЭСЭ

Сообщения: 1963

Зарегистрирован: 07.05.2012

ТИМ: ЭСЭ

Сообщение Вс окт 07, 2012 01:17

Ёлочка писал(а):Барышня даже не поняла, что ее психика и ЭГО - одно и то же. У нее ЭГО отдельно, а психика отдельно. Это защищается психика, но не ЭГО. Причем защиту ЭГО она назвала болезнью, чего в статье даже не было. Подмена понятий и война с мельницами, все как всегда.

Понятие ЭГО воспринимается видимо несколько негативно, чем просто понятие психика. ЭГО ассоциируется с чем-то эгоистичным что-ли :ups: А не всегда хочется считать себя эгоистом. Хотя понятно, что не совсем это имелось ввиду.

Вернуться в Статті, книги, відео, доповіді з соціоніки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO