Страхи по одномерным функциям

Модератор: Модератори

<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пт дек 23, 2011 00:51

ЧС страх пожаров, всякий раз уезжая из дома, даже просто на работу, я боюсь что вернусь а дома нет (это видимо с страху материальных потерь)
страх не выдержать физической нагрузки, оказаться самой слабой. Я много лет занимаюсь горным туризмом и альпинизмом и вот перед каждым восхождением этот панический страх, что я не дойду, что у меня не хватит сил, что я так сильно отстану, что меня отправят в лагерь. .и ведь главное сходишь все нормально сил хватило, через несколько дней и гора аналогичная и группа та же и смена и я, а вот нет страх возвращался.
ЧЭ
я очень боюсь когда на меня кричат, особенно, если это связанно с агрессией, но это может и по ЧС быть
есть еще такой хитрый страх как страх своих сильных негативно-депрессивных эмоций, я когда про это в спокойном состоянии думаю, я никакого страха не помню, но когда нахожусь в этом состоянии(просто недавно было и я это заметила и запомнила) мне страшно оставаться одной, начинает казаться, что если в таком состоянии остаться одной со мной случиться что-то плохое, что я потеряю сознание или умру, вот понимаю, что глупость а все равно.
ЧИ
страх экзамена
в институте очень боялась, даже если готова была, я думала что именно было страшно..
если за экзамен не ставили оценку или преподаватель был добрый и ставил хорошие оценки то было не страшно совсем, не страшно было ничего не знать...страх был именно из-за оценки и дело думаю даже не в стипендии было

не могут же быть страхи одновременно и по ЧИ и по ЧС, либо страхи ЧС к ЧИ относятся либо ЧИ к ЧС
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт дек 23, 2011 01:51

squirrel, это нормальная ситуация, истинные страхи очень часто маскируются под страхи многомерных функций. Вам нужно докопаться до настоящих причин, которые могут лежать довольно глубоко (Ёлочка недавно описывала Атлантиде как это делать).

Вот здесь, например, нужно найти, что самое неприятное в описанной ситуации:
squirrel писал(а):страх не выдержать физической нагрузки, оказаться самой слабой. Я много лет занимаюсь горным туризмом и альпинизмом и вот перед каждым восхождением этот панический страх, что я не дойду, что у меня не хватит сил, что я так сильно отстану, что меня отправят в лагерь. .и ведь главное сходишь все нормально сил хватило, через несколько дней и гора аналогичная и группа та же и смена и я, а вот нет страх возвращался.
Представьте, что вы действительно не выдержали нагрузки и вернулись в лагерь. Попробуйте понять, что в этом страшного, что цепляет, чего на самом деле боитесь. Что о вас что-то плохое подумают? Что именно? Будет стыдно? Чего именно? Может, боитесь что в следующий раз не возьмут? Что будут плохо относиться? Выписывайте все варианты причин, которые приходят в голову, даже самые бредовые. Особенно тщательно фиксируйте те, насчёт которых возникают характерные реакции вытеснения: «нет-нет, дело точно не в этом, этого я не боюсь, надо в другом месте поискать». Исследуйте, какие эмоции вызывает то или иное объяснение. Если нащупаете «крючок», за который вас «цепляет», вы это поймёте скорее всего.

squirrel писал(а):страх пожаров, всякий раз уезжая из дома, даже просто на работу, я боюсь что вернусь а дома нет (это видимо с страху материальных потерь)
Может и по интуиции проходить, я думаю.

я очень боюсь когда на меня кричат, особенно, если это связанно с агрессией, но это может и по ЧС быть
Да, это вполне может быть ЧС. Или на минус БЭ такая реакция.

squirrel писал(а):есть еще такой хитрый страх как страх своих сильных негативно-депрессивных эмоций, я когда про это в спокойном состоянии думаю, я никакого страха не помню, но когда нахожусь в этом состоянии(просто недавно было и я это заметила и запомнила) мне страшно оставаться одной, начинает казаться, что если в таком состоянии остаться одной со мной случиться что-то плохое, что я потеряю сознание или умру, вот понимаю, что глупость а все равно.
squirrel, что именно вы понимаете под негативно-депрессивными эмоциями? Опишите точнее состояние. Не совсем понятно, как оно связывается с вашим страхом…
И если вдруг попадёте в такую ситуацию, попробуйте зафиксировать как можно точнее, что в этот момент думаете и чувствуете. Потому что действительно может быстро забываться.

squirrel писал(а):ЧИ
страх экзамена
в институте очень боялась, даже если готова была, я думала что именно было страшно..
если за экзамен не ставили оценку или преподаватель был добрый и ставил хорошие оценки то было не страшно совсем, не страшно было ничего не знать...страх был именно из-за оценки и дело думаю даже не в стипендии было
Тоже желательно глубже исследовать, чем именно страшна оценка. Кстати, почему к ЧИ отнесли?
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пт дек 23, 2011 10:54

Представьте, что вы действительно не выдержали нагрузки и вернулись в лагерь. Попробуйте понять, что в этом страшного, что цепляет, чего на самом деле боитесь. Что о вас что-то плохое подумают? Что именно? Будет стыдно? Чего именно? Может, боитесь что в следующий раз не возьмут? Что будут плохо относиться? Выписывайте все варианты причин, которые приходят в голову, даже самые бредовые. Особенно тщательно фиксируйте те, насчёт которых возникают характерные реакции вытеснения: «нет-нет, дело точно не в этом, этого я не боюсь, надо в другом месте поискать». Исследуйте, какие эмоции вызывает то или иное объяснение. Если нащупаете «крючок», за который вас «цепляет», вы это поймёте скорее всего.

с годами менялись обстоятельства и страх менялся
что будут плохо относиться, будут считать меня слабой и не надежной, не возьмут в следующий раз
если я вернусь я буду как бы исключена из группы сильных людей
этот страх был в походе, когда вариантов вернуться и не справиться не было, т.е. если б не справилась мне б помогли, страшно было подвести других людей(потому что тогда они будут ко мне плохо относиться), страх оставался даже, когда я была объективно самая сильная в группе
PS: Я вспомнила, много парилась, что люди на меня обидятся или еще хуже будут злиться итд, даже помню в каких-то ситуациях когда я не могла пройти долго какой-то участок, начинала просить прощенья у других участников.
вообще был страх перед экстремальной физической нагрузкой(он бывает во время тренировки, когда вроде никто меня не оценивает, кроме меня самой), особенно перед новым препятствием, я понимала что работать надо будет на пределе и вот страшно было потому что неизвестен этот предел и невозможно его представить, вообще невозможность представить эту нагрузку и свои ощущения внутри нее
может в этом смысле это страх неизвестности, вообще говоря в процессе если нагрузка была постоянной, то страха уже не было, а когда надо было работать больше(бежать быстрее например) страх появлялся
страх не справиться с нагрузкой, каждый раз когда я не справлялась(не могла пробежать большое расстояние) я чувствовала себя ужасно, чувствовала себя плохой, ненадежной, (обычно он заглушается словами в следующий раз обязательно получиться)
Последний раз редактировалось squirrel Вс дек 25, 2011 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пт дек 23, 2011 11:00

Я бы все-таки к сенсорике отнесла этот страх.
Попробуйте отделить БЭ. Если вне сенсорной ситуации будут плохо относиться? И что значит "плохо относиться"? То страх будет?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пт дек 23, 2011 11:12

Konstantin писал(а): squirrel писал(а):есть еще такой хитрый страх как страх своих сильных негативно-депрессивных эмоций, я когда про это в спокойном состоянии думаю, я никакого страха не помню, но когда нахожусь в этом состоянии(просто недавно было и я это заметила и запомнила) мне страшно оставаться одной, начинает казаться, что если в таком состоянии остаться одной со мной случиться что-то плохое, что я потеряю сознание или умру, вот понимаю, что глупость а все равно.

squirrel, что именно вы понимаете под негативно-депрессивными эмоциями? Опишите точнее состояние. Не совсем понятно, как оно связывается с вашим страхом…
И если вдруг попадёте в такую ситуацию, попробуйте зафиксировать как можно точнее, что в этот момент думаете и чувствуете. Потому что действительно может быстро забываться.

сложно так описать, когда я очень сильно расстроена и переживаю из-за чего-то,состояние подавленности, когда все время плачешь и никак не можешь из него выйти, ощущение шарика в потенциальной яме, сознание делает слабые попытки развеселить себя, но потом все равно в эту яму падаешь, и такое состояние совершенно невыносимо не могу в нем находиться, если сама не справляюсь начинаю звонить кому-нибудь и в таком состоянии я очень плохо физически себя чувствую, падает давление, болит или кружиться голова и вообще все болеть начинает и такое состояние тошнотворное и вот поэтому возникает ощущение что мне сейчас физически еще хуже станет и тогда я могу потерять сознание попасть в больницу и в этом смысле страшно одной оставаться.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Пт дек 23, 2011 11:18

Ёлочка писал(а):Я бы все-таки к сенсорике отнесла этот страх.
Попробуйте отделить БЭ. Если вне сенсорной ситуации будут плохо относиться? И что значит "плохо относиться"? То страх будет?


неприятно, конечно, когда плохо относятся, кто-то меня не любит, но это не страх все же
"плохо относиться" - не будут дружить, любить , будут для меня потеряны как близкие люди или друзья
вот то что человек будет для меня потерян, вот это страшно.
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Konstantin

Аватара пользователя

*ШСС: ЛИИ*
*ШСС: ЛИИ*

Сообщения: 3984

Зарегистрирован: 23.04.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пт дек 23, 2011 17:25

squirrel писал(а):сложно так описать, когда я очень сильно расстроена и переживаю из-за чего-то,состояние подавленности, когда все время плачешь и никак не можешь из него выйти, ощущение шарика в потенциальной яме, сознание делает слабые попытки развеселить себя, но потом все равно в эту яму падаешь, и такое состояние совершенно невыносимо не могу в нем находиться, если сама не справляюсь начинаю звонить кому-нибудь и в таком состоянии я очень плохо физически себя чувствую, падает давление, болит или кружиться голова и вообще все болеть начинает и такое состояние тошнотворное и вот поэтому возникает ощущение что мне сейчас физически еще хуже станет и тогда я могу потерять сознание попасть в больницу и в этом смысле страшно одной оставаться.
Получается, здесь вы тоже на сенсорный страх вышли…
Ещё бы неплохо отследить причины таких состояний, понять, какие ситуации чаще всего приводят к ним, вспомнить, о чём именно переживаете в такие моменты. Это может точнее вывести на маломерные функции.
Кстати, то, что так тяжело переносятся низкоэнергетические состояния, очень похоже на +ЧЭ.
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Вс дек 25, 2011 22:10

Konstantin писал(а):Получается, здесь вы тоже на сенсорный страх вышли…
Ещё бы неплохо отследить причины таких состояний, понять, какие ситуации чаще всего приводят к ним, вспомнить, о чём именно переживаете в такие моменты. Это может точнее вывести на маломерные функции.

Я б не сказала, что такие состояния бывают часто, может пару тройку раз в год, почти все ситуации можно пересчитать
В половине случаев это связано с потерей для меня близкого человека, когда уходит любимый, подруга выходит замуж, или просто человек резко обиделся и больше не хочет общаться итд. В общем, опять все можно к ЧС свести. Либо эмоциональные ссоры с родителями, либо неприятности на работе(работу надо еще покопать, но точно то, что одних неприятностей на работе никогда не достаточно)
Тут сложность в том, что обычно такие низко-энергетические состояния не возникают вдруг, а как правило, что-то не хорошо в течение нескольких недель и это все накапливается и в какой-то момент чаша переполняется и я проваливаюсь в такую потенциальную яму, а отследить кучу факторов накапливающихся где-то внутри не так просто, надо будет в следующий раз повнимательней понаблюдать.
Что-то при ближайшем очень внимательном рассмотрении оказалось, что почти все(%80) отрицательные эмоции в течении нескольких дней(это не только и страх, это и раздражение и негодование и злость и обида) сводятся к ЧС, это прямо какая-то черная дыра, в которую утекает моя энергия
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Вс дек 25, 2011 22:19

squirrel писал(а):В половине случаев это связано с потерей для меня близкого человека, когда уходит любимый, подруга выходит замуж, или просто человек резко обиделся и больше не хочет общаться итд. В общем, опять все можно к ЧС свести.

А почему Вы это отнесли к ЧС?
<<

squirrel

Аватара пользователя

Сообщения: 378

Зарегистрирован: 21.09.2011

Откуда: Москва

ТИМ: СЭИ

Сообщение Вс дек 25, 2011 22:50

Вообще, конечно, больше на БЭ похоже
Я не правильно пожалуй написала, потому что не правильно поняла термин "психологическое пространство"
Чтобы завоевать людей, надо заставить их поверить, что вы их любите, а лучший способ сделать это - и вправду их любить
Пред.След.

Вернуться в Методика та практика визначення ТІМу, обкатка питань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO