Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Илья БЕТЕРОВ

Соционический тип: ЭИИ (достоевский)

Выпускник физического факультета Новосибирского Университета, кандидат физико-математических наук. Область научных интересов — оптика, лазерная спектроскопия, история, философия и методология науки, гуманистическая психология. Младший научный сотрудник ИФП СО РАН, доцент НГУЭУ, НГТУ, НГУ. Ведет курсы «Оптическая физика», «Лазерная спектроскопия», «История науки и техники», «Концепции современного естествознания». Интересуется психологическими факторами в образовательном процессе и методами дистанционного образования.

Интерес к соционике возник после знакомства с первой книгой Е. Филатовой «Соционика для Вас». Соционика заинтересовала своей близостью к жизни, сочетанием научной основы с общечеловеческими ценностями, как ключ для самоанализа и анализа проблем в отношениях между людьми. В соционике, в первую очередь, интересует возможность разрешения соционических проблем на близкой дистанции, взаимосвязь соционики с психологией и величайшими учениями о человеке и его нравственности, отраженными в работах Н. Бердяева и Э. Фромма. Очень большое значение придаю этической стороне соционики, в частности — этике соционической диагностики и межшкольным контактам. В 2006 году начал работу над организацией молодежного соционического клуба «НСК», ориентированного на гуманистические представления о человеке.

Был одним из модераторов «Социофорума». Активно сотрудничал с авторами проекта «Соционика и Психология» О. Хрулёвым и Е. Заманской (Москва), а также со Школой системной соционики (Киев).

Статьи

  1. Бетеров И. И. Если человек не принимает свой ТИМ