Интертипные отношения

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт авг 07, 2012 11:42

Интертипные отношения

Откуда берутся интертипные отношения?
Совершенно очевидно, из способа функционирования моделей ТИМ. Интертипные отношения - закономерное следствие результата действия управляющих эмоций.
Закономерность такая, что взаимодействие происходит между функциями, обрабатывающими один и тот же аспект ин­формации. К нам на каждую функцию может прийти информация от 16 одноименных функций. То есть на мою первую функцию ЧЛ возможно поступление 16 видов информации по деловой логике. На вторую функцию БС - 16 видов информации по БС и т.д. И на каждый вид информации я среагирую соответственно.
Закономерности следующие:
- информация от функции той же размерности и знака воспринимается максимально полно (при условии попадания в зону компетенции знака). Вообще условие попадания в зону наполнения человека в данном описании будет стоять по умолчанию. Если такого попадания нет, например, человек не получал раньше информацию, как говорят, "не в теме", то это еще один вид реагирования.
- информация от более мерной функции в менее мерную - воспринимается последней не полностью, не во всех градациях многомерной функции, усеченно. Это может вызвать неудовлетоврение обеих сторон. Неудовлетворение, раздражение, обида, злость и т.д. Тут уже возникает масса управляющих эмоций.
- информация от менее мерной к более мерной функции - воспринимаеться последней как недостаточная, неглубокая, упрощенная, ограниченная и т.д., что тоже вызывает всевозможные реакции неудовлетворения: от желания дополнить, исправить, изменить, помочь до неприятия, как не стоящей.
- восприятие информации между функциями с неовпадающими знаками имеют закономерности, соотвествующие модели знаков. Плюс всегда уже, конкретнее минуса.
В выводах доклада Эглит И.М. на круглом столе по теме "знаки функций" сказано:
Проявления минуса в свойстве «качество», если функция не владеет этим знаком – выглядят для посторонних и ощущаются самим человеком неадекватными. При отсутствии минуса в функции происходит перевод управления в ту функцию, которая владеет минусом, чаще во вторую функцию этого же макроаспекта. Например, негативные отношения в негативные эмоции, и наоборот.
Человек обычно плохо воспринимает информацию иного знака по масштабу. Она для него кажется какой-то «неправильной» (для себя находится пояснение, в чем она «не такая»). Например, для минусовой логики плюсовая – слишком узкая и конкретная, для плюсовой логики минусовая слишком абстрактная.

- информация от зоны витала имеет характеристику "индивидуальная", то есть тоже часто может отличаться своеобразностью наполнения, что создает преграды к взаимопониманию. Автоматичность витала не управляется человеком и тем самым тоже вносит свою долю возможных столкновений с другим человеком, например, один управляет информацией по ЧЭ, другой выдает спонтанные реакции - реальная причина для несогласованности.
Все это - глобальные закономерности, которые создают, как я писала выше, условия для возникновения эмоциональных реакций. А эмоциональные реакции и становятся основой отношений.
Есть и следующий уровень, который более детально расписывает нам, как именно происходит возникновение определенных межТИМных отношений. Это уровень функционального назначения горизонтальных блоков. Наблюдения показывают, что блок суперид имеет качество суггестивности и активации. Происходит невольный поиск и "втягивание" желательной информации, или притяжение к ней. Очевидно, что люди, выдающие "качественную", то есть многомерную и соответствующего блока информацию, привлекают нас.
И наоборот, в определенной степени отталкивание от информации, попадающей на блок СуперЭго создает и стремление отдаления от людей, в избытке несущих этот вид информации.
И совсем подробно можно расписать взаимодействие всех функций партнеров, как это сделано тут. Можно расписать как взаимодействие любых межТИМных отношений на уровне моделей, так и отношения конкретных людей, при условии, если вы знаете их наполнение. И эти закономерности будут работать при любом наполнении. То есть реакции на воздействия будут обязательно, но люди могут их скрывать, подавлять, привыкать к ним, не замечать, или наоборот слишком явно выделять, обострять внимание, выпячивать, драматизировать.
То есть, самое главное в межТИМных отношениях, это то, КАКИЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭМОЦИИ ВОЗНИКАЮТ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТИМов. Это неизбежное явление, которое и описывается моделями отношений. А то, как в рельности это будет выглядеть - это и есть то, что называется - напонением, тем, как человек обходится с возникающими управляющими эмоциями, что зависит от его накопленного жизненного опыта.
Еще раз подчеркну - управляющие эмоции - это и есть основание межТИМных отношений. По большому счету все наши "нравится/не нравится" со всеми градациями и оттенками этих базовых отношений вытекают из того, как энергетически среагирует функция на поступающую информацию.
Какие наблюдаются закономерности реагирования многормерных и маломерных функций описано во многих работах:
Неадекватная работа одномерных функций
Основы соционического самонаблюдения
ЭГО сквозь призму соционики
и др.
И. Эглит
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн сен 03, 2012 22:17

О чем мы говорим...
Периодически наблюдаю за тем, о чем говорят представители разных ТИМов. Должна оговориться, что я наблюдаю в тех ситуациях, когда у человека есть выбор в теме разговора, то есть это не рабочие, не учебные и не другие ситуации, в которых не мы выбираем, а окружение ставит задачу. Кроме того исключаю наблюдение за людьми, которые при любом раскладе говорят только о себе. Если понаблюдать за ними, то вы заметите, что обычно это "зависание" где-то в маломерном блоке. Итак, меня интересуют самые нормальные люди, при достаточном наполнении модели и усредненные ситуации общения на свободные темы. Это может быть общение родственников, друзей, соседей и т.д.
В таких условиях люди обычно говорят о том, что им интересно. Наверно, психологи рассказали бы нам о том, что интересы человека зависят от его воспитания, окружения, образования, врожденных способностей и наклонностей. В общем, обычная, ничего не говорящая о конкретном человеке информация.
Я бы сказала, что интересы людей находятся в блоках Эго и Суперид. И от этих блоков они говорят охотно и много. И еще людям свойственно говорить о своих интересах, а не об интересах других людей. В компании тема задается каким-то образом: кто-то начинает и далее остальные будут слушать его речь, которая завязана на его интерес, и озвученную от его блоков Эго или Суперид. И вот тут возникает ситуация межТИМного взаимодействия. Одним эта тема будет интересной, потому что попадет на его же блоки Эго или Суперид, а другим будет скучно, не интересно или даже не понятно. (Тут я не буду говорить о способностях говорить интересно. Я ситуацию усредняю.) Думаю, каждый из вас испытывал скуку, или наоборот интерес при беседе. Наверно, вы замечали, что со временем вы уже прекрасно понимаете, что с этим человеком вам всегда скучно или не интересно, что его темы вас не затрагивают, вам безразличны, а иногда даже раздражают или злят; а с другим человеком вы с удовольствием беседуете. Но даже если кто-то вам интересен, бывает, вы ощущаете, что долго все равно не можете воспринимать информацию. А еще люди часто переводят тему разговора, если им тема не интересна, причем часто делают это не намеренно. Это происходит само собой. Возникла пауза, а психика уже среагировала: наконец-то можно о своем!
Такие закономерности в общении не всегда сразу улавливаются, иногда нужно, чтобы прошло время, чтобы прояснилась картина, иногда сначала вроде было интересно, а потом этот интерес улетучился. Во всяком случае, если у вас ЧИ маломерная, или витальная, то вполне можно не сразу замечать такие вещи. И даже потребуется много встреч, пока у вас не появится определенность.
И еще мне любопытно наблюдать, как общаются между собой супруги. Казалось бы, люди долго живут вместе, могли бы уже научиться понимать друг друга, жить интересами друг друга. А на самом деле все эти закономерности не подвластны времени. Я вижу супружеские пары, интересы которых совсем чуждые, они не могут слушать друг друга, потому что живут будто в разных измерениях. Да, они привыкают, они вместе, но только физически. Они могут не показывать отсутствия совпадения интересов ради спокойствия совместного существования, или наоборот демонстрируют друг другу противоположность позиций и интересов. Я думаю, какое огромное поле для соционических исследований!
Вот представьте себе, что изо дня в день вам нужно общаться с человеком, квадральные ценности которого совсем не совпадают с вашими. Допустим, вы родственники. Если это семейная пара, то прошел период влюбленности, и что остается? Обыденное общение. И вот в нем, в этом ежедневном общении вдруг выплывают, и начинают накапливаться нестыковки в понимании, в интересах... Как они накапливаются? Да в самых простых разговорах за столом, в общем обсуждении каких-то ситуации, которые произошли на работе, в выборе способа общения с другими родственниками, в озвученных оценках книг, кинофильмах, людей и их поступках, в совместных решениях. В каждой фразе вы будете слышать утверждения от Эго человека или его желания от Суперида. И если они совсем "не в ТИМ", не в ваш ТИМ, то все эти самовыражения создадут общую ситуацию отношений, закономерности межТИМных отношений будут работать, хотите вы того или нет. Эмоционально вы будете чувствовать все те управляющие эмоции, которые описаны выше (Откуда берутся интертипные отношения?).
При таком рассмотрении понятно, почему дуальные отношения считаются самыми благоприятными для семьи. Потому что все то, что будет вам "жжужать на уши" каждый день, не будет создавать дискомфорта, попадать "не туда". Нет, я не утверждаю, что у дуальных семейных пар нет конфликтов. Конфликты создаются не только межТИМным взаимодействием. Но во всяком случае тот информационный фон, который будет поступать каждый день от человека, живущего рядом, не будет напрягать вас. А это очень много значит.
Из личного. Я обратила внимание, что с удовольствием слушаю то, что муж рассказывает о своей работе, о проблемах, о возникающих задачах, об их решении. Сижу, развесив уши. А если не расскажет, то еще и спрошу. Я совсем не специалист в том, чем он занимается, более того, я даже близко не в теме. То есть ни этих технологий, ни этой техники я не знаю. Но мне почему-то это любопыно слушать. Дочь-гюго удивляется, как тебе интересно это слушать? Она отключается сразу. Я понимаю, что мне вся эта информация попадает на ЧЛ, а та просто пылесосит все подряд. Там хватает ресурса впитывать даже непонятную информацию. И как-то с ней справляться. Также мне интересно слушать каждодневные рассуждения от многомерной интуиции. Пусть даже темы совсем не мои. Но пусть говорит :) Если меня начинает укачивать, я прямо так и говорю: стоп, уже перебор :jokingly: И тут я представляю, а если бы на моем месте был представитель другого ТИМа, та же Гюго, например, то она бы увиливала от всех разговоров о работе. А это означало бы, что человек не смог бы поделиться, открыться, просто "выпустить пар". Замыкание в себе, отсутствие возможности поговорить "по душам", понятно, куда тянется эта ниточка. Вот эта возможность выговориться - это большое дело в семейных отношениях. И не просто выговориться "как об стенку", а с явным ощущением, что тебя понимают.
Я хочу сказать, что единые интересы, это не значит, что люди должны интересоваться одними и теми же вещами, например, оба занимаются соционикой, любять футбол, читают фантастику и т.д. Нет, не это главное, а то, что ЛЮБАЯ информация, которая исходит от Эго партнера вызывает любопытство и желание послушать. Вот это я понимаю под совместными интересами.
Если общение происходит только на работе, или только по поводу каких-то общих сфер. Если общение периодическое, и возникает информационный перегруз от межТИМных взаимодействий, то его временость не так опасна. Это как напрячь мышцы при поднятии тяжестей. Может быть даже полезно в качестве тренировки. Но не надолго. А совместная жизнь все-таки требует более щадящей обстановки для психики.
Знаете, мне бы очень не хотелось, чтобы каждый день мне кто-то вливал в голову раскаленное олово БИ-ции, или перемалывал ЧС-ные темы. Наверно, я разбалована дуальными отношениями. :blush2:
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пн сен 03, 2012 22:40

Ёлочка писал(а):Нет, не это главное, а то, что ЛЮБАЯ информация, которая исходит от Эго партнера вызывает любопытство и желание послушать. Вот это я понимаю под совместными интересами.

Кажется, я наблюдала это явление :) Тогда появляется ощущение, что даже не так важно, о чем именно говорит человек, потому что о чем бы он ни говорил, тебе все равно приятно его слушать, и это чувство приятности, завороженности вызвано скорее тем КАК именно он говорит. Даже если сама тема (деятельность) тебе не очень знакома. И в таком общении понимаешь, что мог бы человека слушать часами, из-за этого чувства приятности и интереса, который он вызывает именно своей манерой, тем как он говорит. И такие люди заинтересовать могут даже тем, о чем раньше и не думал никогда.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн сен 03, 2012 22:58

Отдельная тема - отношений с тождиками. В моем опыте тождик может быть интересен только в том случае, если у вас совместные интересы и деятельность, или если он доносит какую-то новую для тебя информацию по базовой функции. Поэтому обычно у меня интерес в общении возникает вспышками. Вдруг сказано что-то, чего я не знала и это "засасывается в ЧЛ-кий багажник", и я могу что-то переспросить, уточнить, проявить живость и интерес, а остальное время обычно все и так понятно, что об этом говорить. Либо совсем разные интересы, и это не привлекает. На Суперид информация практически не идет, и это тоже охлаждает любопытство. Но это мой опыт, не знаю, как у других.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Пн сен 03, 2012 23:05

И ещё один момент, о котором хотелось написать. То, о чем я писала выше, наблюдалось как раз с ЛСЭ, причем ещё задолго до моего типирования в ЭИИ. С другими предполагаемыми дуалами не наблюдалось этого, более того информация от БС+ЧЭ даже раздражение вызывала (кажется, я и тогда об этом упоминала), ну и в целом ощущения сильно отличались (об этом отдельно можно написать). И если внутри восприятия, отношения отделить личностное от ТИМного, то интертипные довольно интересным инструментом становятся для наблюдений и проверки версии. Среди других ТИМов мне встречались интересные люди, которыми я увлекалась, с которыми мы близко общались, но именно в области реакций на информацию разница ощущается.
Получается, что эти реакции не подвели :)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн сен 03, 2012 23:11

Вита писал(а): Среди других ТИМов мне встречались интересные люди, которыми я увлекалась, с которыми мы близко общались, но именно в области реакций на информацию разница ощущается.

вот это интересно подробнее. В чем разница?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Вита

Аватара пользователя

*ШСС: ЭИИ*
*ШСС: ЭИИ*

Сообщения: 16636

Зарегистрирован: 30.11.2009

Откуда: Киев

Сообщение Вт сен 04, 2012 00:15

Попробую сформулировать. Я бы сказала, что люди с разными ТИМами могут быть интересны, чем-то привлекать, но в длительном, постоянном общении что-то "дергает". Это дергание может по-разному проявляться: в ощущении чуждости каких-то представлений и глобальной разницы в этом, - такое у меня в общении с суперидной ЧС наблюдалось (думаю, что она была ЛИЭ). Особенно, когда человек начинал по ЧС напрашиваться, хвастался этим, ожидал разделения, поддержки.
Ещё с некоторыми это "дергание" проявлялось в том, что постоянно нужно специально сохранять внимание и не отключаться в некоторых разговорах, в ощущении нехватки чего-то важного в общении, или наоборот избытке чего-то, что и не требовалось.
Если обобщить, то в длительном общении возникает чувство как бы напряжения, пусть и незначительного, но постоянного фона. Вот если брать ту же суперидную ЧС, то ты понимаешь, что это часть интересов и жизни человека, но тебе от этой информации хочется закрыться. И со временем взаимно накапливаются такие "закрытые" сферы.
С ними как бы нет ощущения полной расслабленности, того, как будто ты пришел домой, что тебе комфортно говорить о чем-угодно с человеком и слушать его, того самого ощущения завороженности. Нет ощущения, что не нужно затрачивать специально энергию на то, чтобы "вслушиваться". И реакции по их маломерным тоже какие-то другие ощущения вызывают, нет такого чувства нежности что ли, сложно точное слово подобрать.
То есть по моим ощущениям в общении с другими ТИМами энергии затрачивается больше при восприятии информации. В том числе на "переваривание", вникание во что-то изначально чуждое. И усталость накапливается. Ну и плюс ощущение нехватки чего-то важного тоже дает знать о себе (например, ЧЛ даже в Эго, но в другом блоке все же вызывает ощущение "не такой", кажется, что чего-то не хватает).
<<

Atlantidagorod

Аватара пользователя

ШСС: ЭСИ

Сообщения: 3777

Зарегистрирован: 26.02.2011

Сообщение Вт сен 04, 2012 06:47

Ёлочка писал(а):Во всяком случае, если у вас ЧИ маломерная, или витальная, то вполне можно не сразу замечать такие вещи. И даже потребуется много встреч, пока у вас не появится определенность.

Более того, "интересно" даже не кажется ценным. Совсем недавно была ситуация: подруга говорит, что есть скучно с парнем, а я: он не клоун, что б тебя развлекать, можно и помолчать или самой что-нибудь говорить, а также сходить в кино, музей и т.п. (а дома у каждого может быть свое хобби), главное он то-то и то-то ДЕЛАЕТ.
Да и за собой замечала, что не всегда ценю в людях это самое "интересно". Ну поговорили, ну послушали, ну интересно, а что дальше? Не появилось ничего реального. Гораздо главнее в отношениях ВЗАИМОПОМОЩЬ. Если ее нет, то интерес не спасет отношения (был такой опыт).
Вот такой взгляд на отношения от блока БЭ и ЧС. Хотя не претендую на то, что все ЭСИ так рассматривают отношения.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт сен 04, 2012 08:23

Atlantidagorod писал(а):Более того, "интересно" даже не кажется ценным.

Да, любопытно :ups:
Atlantidagorod писал(а):Гораздо главнее в отношениях ВЗАИМОПОМОЩЬ.
А в чем Вы видите эту взаимопомощь?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56574

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт сен 04, 2012 08:26

Atlantidagorod, И еще, как Вы представляете длительное совместное проживание с человеком, когда внутри нет отклика на его темы разговоров?
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
След.

Вернуться в ТІМи та міжтимні взаємини, ІТІМи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO