Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Виталина ТУМОЛЬСКАЯ

Соционический тип: ЭИИ (достоевский).

Магистр в области соционики. 

Живу и работаю в Киеве.

Впервые о соционике узнала на одном из психологических форумов в 2007 году, после чего заинтересовалась и начала изучать доступную информацию, сравнивать различные подходы. Cоционика привлекла как потенциально интересное и перспективное направление изучения личности.

Однако, после пребывания на различных форумах и знакомства с некоторыми методиками и школами, стало очевидно, что дальнейшему развитию этой теории мешает широкое распространение сомнительных,  неаргументированных концепций, низкий уровень соционической грамотности, отсутствие проверки гипотез, несовершенство методов практического применения. Эти проблемы наблюдаются как на любительском уровне, так и среди так называемых профессионалов. Отдельным вопросом является  отсутствие диалога между школами, направленности на выработку единой парадигмы, сравнения эффективности методик.

В 2009 году ближе познакомилась методикой ШСС, была удивлена её высокой работоспособностью, практической эффективностью при достаточной теоретической обоснованности. С 2010 года являюсь экспертом ШСС.

Статьи

  1. Тумольская В. А. Определение аспекта информации
  2. Тумольская В. А., Эглит И. М. Исследование направленности горизонтальных блоков в модели А
  3. Эглит И. М., Тумольская В. А. Исследование переводов управления в модели А
  4. Тумольская В.А. Особенности определения параметра ситуации
  5. Эглит И.М., Тумольская В.А., Абрамов С.Д. Основные свойства и управляющие эмоции функций
  6. Тумольская В.А. О понятии сопротивления в соционической диагностике
  7. Тумольская В.А. О проблеме использования соционических псевдонимов: на примере диагностики ТИМа Томаса Хаксли 
  8. Тумольская В.А. Использование инструментов лингвистического анализа в определении интегральных ТИМов. Часть 1. (концепт «судьба»)
  9. Тумольская В.А. Использование инструментов лингвистического анализа в определении интегральных ТИМов. Часть 2. (эмоциональные концепты)
  10. Тумольская В.А. Использование инструментов лингвистического анализа в определении интегральных ТИМов. Часть  3. (Анализ концепта Ordnung)
  11. Тумольская В.А., Эглит И.М. Соционическая теория лжи.
  12. Тумольская В.А., Абрамов С.Д., Эглит И.М. О понятиях «ценность», «антиценность» и «область квадральной некомпетентности» в соционике
  13. Тумольская В.А. Об ИТИМе Японского народа
  14. ТумольскаяВ.А., Эглит И.М. О квадре Дельта