Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Структура информационного потока взаимодействия психики с миром

Человек и мир — это, пожалуй, самая важная система, которая интересует каждого человека и человечество в целом. Вся наша жизнь — взаимодействие с окружающим миром: другими людьми, группами людей, государственными структурами, объектами живой и неживой природы и т. д., и т. п. Взаимодействие = взаимное действие — мы действуем на окружающий мир, окружающий мир действует на нас… С некоторыми упрощениями механизм взаимодействия можно представить следующим образом.

Из теории систем известно, что связи в системах состоят из вещественной, энергетической, информационной и ритмической составляющих. Такое разделение удобно для теории. Но с точки зрения практики вызывает некоторое недоумение — получается, что информация и ритмика существуют как бы сами по себе?!.. Конечно же это не так! В реальном мире на нас действуют свет (волны электромагнитной энергии), звуки (колебания воздуха), запахи (химические вещества), механические воздействия (вибрации) и т. п. Некоторые из этих воздействий обращают на себя наше внимание, по тем или иным причинам интересуют нас… Тогда мы говорим — они несут информацию об окружающем мире. В основе великого многообразия носителей информации, вообще говоря, лежат две разновидности материи:

  • вещество — воздух (звук), бумага (письмо), магнитные ленты и диски, фотоплёнка, пластики, стекло, камень и другие предметы и объекты;
  • поле — чаще всего электрическое или магнитное — свет, электрические напряжение и ток, радиоволны; возможно и другие поля, пока нам неизвестные, используются как носители.

Свойства носителя определённым образом изменены (амплитуда или частота волны меняется, на камне высечено, на бумаге нанесены красителем знаки, участок магнитной ленты намагничен и др.) — как говорят, носитель модулирован сигналами, которые с него можно считать — непосредственно или с помощью приспособлений. Считываниeм сигналов и формированием первичного информационного потока заняты наши органы ощущений1. Восприняв воздействие (увидев при посредстве света текст на бумаге, мимику или движения человека, услышав речь или другие звуки, почувствовав прикосновение и др.), органы ощущений считывают сигналы с носителей, формируют первичный информационный поток и направляют его в психику для обработки, в результате которой в психике формируется наше субъективное представление об окружающем мире.

Субъективный образ мира, по-видимому, представляет собой модель, отражающую структуру и семантику той задачи, проблемы, вопроса, которые следуют из воздействия и ради которых воздействие фактически имело место. Информационное наполнение модели определяется не только первичным информационным потоком, но и структурой психики, а также начальной информацией и теми рабочими программами, которые заложены в соответствующие психические функции (см. раздел «Модель ТИМа»). Таким образом, можно говорить о субъективном характере взаимодействия психики с окружающим миром.

Принятие решения в отношении оказанного на нас воздействия, исполнение задания (решение задачи, проблемы, ответ на вопрос, движение, действие и т. п.) и формирование реакции происходит не произвольно, а как результат моделирования, т. е. на основании сформированного субъективного образа мира и в соответствии со структурой психики и рабочими программами психических функций. В результате формируется вторичный информационный поток, который направляется к нашим органам воспроизведения (речь, мимика, поведенческие акты, возможно, какие-то мыслеформы, если они существуют и т. п.). Так замыкается обратная связь в системе «человек—окружающий мир».

Таким образом, оказывается, что и субъективное представление об окружающем мире, и реакция на воздействия зависят, от первичного информационного потока (т. е. по сути от того, как мы воспринимаем информацию из окружающего мира) и от структуры психики.

Приведенный ниже краткий анализ структуры информационного потока взаимодействия психики с окружающим миром, позволил выделить четыре макроаспекта — четыре информационных составляющих представлений о фундаментальных первореалиях мира2. Естественное деление макроаспектов на сущностную и отношенческую в сущностях информационные составляющие приводит к восьми аспектам информационного потока, которые в совокупности необходимо однозначно и достаточно полно характеризуют субъективное взаимодействие психики с окружающим миром.

Так как соционика рассматривает систему «человек — окружающий мир» в информационной области, то в дальнейшем, когда мы будем говорить «объекты», «пространство», «энергия», «время» и др., мы будем иметь в виду информацию об объектах, информацию о пространстве и т. п.


1 Здесь важно отметить, что до органов ощущений (и после органов воспроизведения, формирующих реакцию) имеет место просто реальный мир, а информация появляется как результат взаимодействия, в нашем случае, органов ощущений с окружающим миром.

2 Термин введён Н. Н. Медведевым в 1984 г.