Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Возрастное развитие и информационное наполнение психики

Вместе с развитием, эволюцией реального окружающего мира, развивается и взаимодействующая с ним психика реального человека. Совершенно очевидно, что модель психики, адекватно отображающая взаимодействие психики с миром, должна также отображать и онтогенез психики — динамику, закономерности, ведущие факторы и периодизацию развития психических процессов и свойств индивидуальности и личности человека.

Концептуально результаты проведенных к настоящему времени исследований1 возрастного развития психики можно свести к следующему:

ТИМ психики человека в течение жизни не меняется. Развитие психики определяется следующими друг за другом возрастными периодами и происходит поэтапно, от блока к блоку в процессе информационного наполнения психических функций вследствие взаимодействия психики с реальным окружающим миром. Переход к очередному этапу диктуется достижением соответствующего возраста и не зависит от степени наполнения психических функций блока. Наполнение информацией психических функций развивается и обогащается в зависимости от характера взаимодействия и особенностей окружающего мира и происходит в соответствии с информационными аспектами, обрабатываемыми каждой функцией.

Литература

  1. Ермак В. Д. Возрастное развитие и информационное наполнение психики — становление индивидуальности и личности человека // Соционика, ментология и психология личности.  — 2004, № 4.
  2. Ермак В. Д. Как научиться понимать людей. Соционика — новый метод познания человека. — М.: Астрель: Издательство АСТ, 2003. — С. 146—181.
  3. Ермак В. Д. Классическая соционика. — М.: Черная Белка, 2009.
  4. Ермак В. Д. Личность и Индивидуальность. Развитие и становление. Возрастные этапы наполнения психики (готовится к изданию).
  5. Ермак В. Д. Искажения ТИМ психики и достоверность идентификации // Соционика, ментология и психология личности.  — 2008, № 3.

1 В соционических исследованиях возрастного развития психики в 1991–96 гг. совместно с В. Д. Ермаком принимали участие также Л. Я. Кушнирова, В. В. Пятницкий, Ю. В. Росланкина, Г. Б. Сенюк. Особенно ценные результаты по дошкольному возрасту получила в ходе трёхлетнего эксперимента в детском саду Г. Б. Сенюк. Ряд соображений по возрастному развитию психики высказывали также Т. В. Гуленко, О. Б. Карпенко, Е. Н. Мальская, Н. А. Прилепская и др.