Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Рекомендации по формулированию вопросов типируемому

Цель типировщика — выявить определенные индикаторы, которые бы указывали на место функций в модели, следовательно, типировщик своими вопросами должен выявить размерности, знаки функций, и «тальность» (ментальность/витальность) функций. Вопросы типировщика должны быть направлены на выявление данных параметров.

При выявлении размерности функции, оптимально сразу начать с определения наличия второй размерности функции. На это нацелены вопросы на знание общепринятых норм. Типировщики отслеживают согласие или не согласие с ними, владение ими, возможность выхода за рамки общепринятых норм, неприятие норм, непонимание норм и т. д. Пример таких вопросов:

Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

В зависимости от полученных ответов можно дальше уточнять размерности: наличие третьей размерности (ситуативности) выявляется вопросами, которые помогут типируемому дать развернутый ответ с примерами наднормативного, ситуативного мышления (реакций). Такие вопросы подбираются индивидуально и, обычно, опираются на те ответы, которые уже получены.

Пример вопроса на ситуативность:

Что такое «суть», и какие существуют методы ее постижения? Всегда ли нужно «зрить в корень», видеть суть вещей, явлений, людей, и всегда ли это возможно?

Поскольку нормативная функция ориентируется в информации негибко, «погранично», двойственно: да/нет, плохо/хорошо, правильно/неправильно, нужно/не нужно, то любой вопрос на более детальную градацию, на оттенки, тонкости, нюансы, на ориентирование между двумя пограничными точками нацелен на выявление ситуативного подхода. Только соотнесение с конкретной ситуацией позволяет человеку принимать более гибкие решения и применять уместные действия. Именно такая обработка информации выявляется типировщиком для отнесения функции к многомерным.

Одномерность функции определяется в том случае, если ответы на вопросы, нацеленные на выявление норм, показывают отсутствие ориентации в области норм (явное непонимание норм или нежелание их признавать), либо знание норм, но отсутствие умения их использовать в новой ситуации.

Четвертая размерность чаще определяется в развернутом тексте, когда типируемый демонстрирует в мышлении привязку к моменту времени (не путать с употреблением временной лексики).

Ментальность/витальность функции определяется в развернутых ответах-рассуждениях, размышлениях по соответствующим индикаторам.

При определении знака функции, нужно помнить, что минусовая функция включает в себя область «плюса», плюсовая же функция не компетентна в «минусе». Поэтому для выявления знака, достаточно определить, компетентна ли данная функция в области «минуса». Также нужно учитывать тот факт, что знаки легче определять в многомерных функциях. В одномерных функциях знак определить очень трудно из-за их своеобразия (индивидуальности). Для большей достоверности определения знаков, необходимо убедиться, что знаки всех функций одной вертности совпадают между собой. Знак следует определять не только по одному свойству (например, «качество»), но и перепроверить по другим свойствам («масштаб», «направленность», «дистанция»).

Ирина Эглит