Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Отличительные особенности методики ШСС

1. Диагностика ТИМа — это соотнесение способа обработки информации — одной из 16 моделей ТИМа.

Обоснованием версии считается показ соответствия обработки информации типируемым одной из 16 моделей ТИМа, т. е. типировщики должны показать, что функция ИМ имеет определенную размерность, знак и тальность. Определение места одной функции в модели считается достаточным, так как нет пары функций, совпадающих по всем параметрам. В практике диагностики в ШСС принято показывать место всех функций в модели, что увеличивает надежность результата.

Обоснование версии ТИМа должно быть зафиксировано (протоколировано). (см. Протоколы диагностики ТИМа)

2. Понимание информации — как субъективного образования, возникающего в психике человека в момент взаимодействия с миром, то есть аспекты информации не содержатся в реальности. Мы определяем субъективное восприятие, а не реальность. (см. Информационный аспект. Субъективность восприятия )

3. В ШСС происходит определение ТИМа по позиционно-ранжирующей модели, то есть определяется место функции в модели по свойствам, отличающим одну функцию от другой (размерность, знак, тальность). При этом каждое свойство функции выделяется монополярно: есть или нет. (см. Функции)

4. Материалом определения ТИМа является преимущественно речь, так как речь ближе всего находится к мышлению, и по нашим наблюдениям человек в обычной жизни не в состоянии управлять своей речью настолько, чтобы удалить из нее все индикаторы обработки информации. Индикаторами функций в речи является как состав лексики, так и употребление определенных речевых конструкций, передача определенного смысла.

В ШСС не ведется подсчет аспектной лексики, так как этот способ не ведет к монополярному выбору «да/нет». Количество лексики зависит не только от ТИМа, но и от наполнения функций (образования, среды воспитания и жизни). Особенность лексики используется только для выдвижения гипотезы ТИМа. Основной упор делается на смысловое содержание речи и выявление индикаторов размерности, знака и тальности функций. Индикаторы являются сигналами монополярного выбора: да/нет. (см. Индикаторы функций)

5. Отказ от биполярных моделей, в том числе отказ от определения ТИМа по дихотомиям логика/этика, интуиция/сенсорика, экстраверсия/интроверсия, рациональность/иррациональность, так как эти «дихотомии», как свойства реальной психики, не соответствуют требованию взаимоисключаемости, они противоположны, но не противоречивы (см. Челпанов Г. И. «Учебник логики», пункт 4. Логические категории и отношения между понятиями), а для психики эксперта нет инструмента измерения количества и качества составных частей этих полюсов.

6. Отказ от использования описательных признаков, не имеющих шкалу измерения (характерное поведение, свойственное тому или иному типу), так как описания включают наполнение функций и не имеют инструмента отделения наполнения от модели.

7. Отказ от совмещения нескольких моделей (например, соционической и модели Афанасьева), так как отсутствует корреляция между моделями.

8. Отказ от использования визуальной диагностики в качестве основания для определения ТИМа, так как отсутствует однозначная корреляция между внешним видом и информационным метаболизмом. Визуальный образ ТИМа используется только на этапе выдвижения гипотезы.

9. Отказ от опоры на образ ТИМа как основания для диагностики, так как образ ТИМа опирается на первую размерность обработки информации и по своей природе — индивидуален (см. Эглит И. М. Образ ТИМа).

10. Использование групповой диагностики (2–3 человека) с целью дополнения «слепых» мест типировщиков. Использование техник, снижающих субъективность типировщиков (см. Общие правила анализа информации).

 

В целом вся методика нацелена на минимизацию неточных, размытых инструментов и заточку, отладку более точных инструментов определения ТИМа, а также на тренировку психики эксперта для работы с такими инструментами.

Методика ШСС качественно отличается от всех существующих нынче методик определения ТИМа своим подходом. Она не может использоваться в упрощенном популярном варианте, так как при этом потеряет свои достоинства — достаточную точность. Работа по данной методике требует соответствующей подготовки. Результаты диагностики ТИМа по данной методике показывают и повторяемость, и сходимость. Только комплексное использование с учетом всех важных элементов дает качественный результат.

Дополнительно читайте:

  1. Материалы на форуме
  2. Статья Эглит И.М. "Точность диагностики ТИМа. Сравнение двух подходов."
  3. Сверка сходимости в ШСС