Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Знаки функций

Важным элементом модели ТИМ психики являются знаки психических функций1. Обоснование знаков функций представляет известную сложность, поскольку связано с системными взаимодействиями в соционе, в частности, функционированием октавных колец социона (групп асимметричных взаимодействий ТИМ психики)2. Если продолжить аналогию психических функций с некими виртуальными информационными процессорами, то знаки функций относятся к «операционной системе» процессоров, обеспечивающей функционирование «рабочих программ» психических функций, задаваемых информационными аспектами. Важно отметить, что сами информационные аспекты как составляющие информационного потока знаков в указанном ниже смысле не имеют.

Коротко поясним четыре свойства, которые знаки придают психическим функциям — качество, масштабность, направленность и дистанция.

качество знак + «позитив», компетентность в положительной области свойств при некомпетентности в негативной области
знак − уход от «негатива», от отрицательных свойств к положительным, компетентность в позитивной и негативной областях
масштабность знак + локальность, «крупный план», конкретика, детализация в пределах «своего круга» функции
знак − глобальность, «общий план», всеобщность функции
направленность знак + внутрь области ответственности функции («забота о защите своего круга»)
знак − наружу из области ответственности функции (влияние, «давление» на другие «локальности»)
дистанция знак + «близкая» психологическая дистанция
знак − «далёкая» психологическая дистанция

Рисунок иллюстрирует смысл свойства «качество» для знаков «плюс» и «минус».


Рис. 1. Свойство «качество», задаваемое знаками — области компетентности (понимания, ориентации) и некомпетентности (дезориентации) функций модели ТИМ психики.

Смысл свойства «масштабность» определяется понятиями «локальность» для знака «+» (например, в человеческих отношениях — «свой круг») и «глобальность» для знака «−». Свойства «направленность» и «дистанция», в некотором смысле, следствия свойства «масштабность».

Приведём несколько примеров психических функций со знаками:

+ БС: умение понимать и/или создавать комфорт, удобства, некие позитивные свойства в некотором «ближнем» пространстве (реальном или виртуальном), «своём круге», при неумении действовать, ориентироваться в дискомфортных, негативных в некотором смысле условиях;

БС: умение понимать и/или устранять «всеобщий» дискомфорт и создавать «глобальный» комфорт, некая экспансия в понимании комфортности пространства (реального или виртуального), способность ориентироваться и действовать как в условиях дискомфорта, так и в комфортных, позитивных в некотором смысле условиях и на «дальней» психологической дистанции;

+ ЧЭ: умение понимать и/или создавать позитивные эмоциональные («энергетические») состояния в ближнем окружении («своём круге») при неумении действовать, ориентироваться в негативных в некотором смысле «энергетических» состояниях;

ЧЭ: умение понимать и/или устранять негативные эмоциональные («энергетические») состояния и создавать позитивные состояния для «широкого круга» и на «дальней» психологической дистанции.

Семантика других психических функций образуется аналогично приведенным.


1 Знаки психических функций в модели ТИМ психики введены В. В. Гуленко в 1991 г.

2 Системное обоснование семантики знаков психических функций выполнено В. Д. Ермаком и Г. Б. Сенюк (1994 г.) и несколько отличается от толкования знаков В. В. Гуленко, особенно в последние годы.

Доклад Ермака В.Д. по теме "Знаки функций" на "круглом столе" 12.12.2011