Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Блоки та кільця

Пари функцій групуються в блоки таким чином:

«Его» — ф. 1, 2

«Суперего» — ф. 3, 4

«Суперід» — ф. 5, 6

«Ід» — ф. 7, 8

Кожен блок у моделі ми можемо розглядати як "єдиний організм", який виконує певну роботу для всієї моделі. На практиці помічено, що функції блоку так тісно взаємодіють одна з одною, що вони "звучать" як єдине ціле. Уміння "чути" звучання блоку допомагає при визначенні ТИМа.

Кільця (або суперблоки) "ментал" і "вітал" об'єднують у собі по 4 функції (або по 2 блоки). Ментальне кільце - ф. 1, 2, 3, 4 (блоки Его і Суперего). Вітальне кільце - ф. 5, 6, 7, 8 (блоки Суперід та Ід).

«Модель А и Создатель»

Блоки Суперего і Суперід є керуючими, а блоки Его та Ід - виконавчими.

Забігаючи наперед зазначу, що в керуючих блоках містяться маловимірні функції (3, 4, 5, 6), а у виконавчих - багатовимірні (1, 2, 7, 8). Цей факт часто незрозумілий. Нам здається, що управління - доля сильних і розумних. Блоки Суперего і Суперид є керуючими, а блоки Его та Ід - виконавчими.Але управління - це не виконання роботи, а тільки сигнал до дії. Так плач маленької дитини змушує дорослих виконувати її бажання. Так поворот ключа запалювання заводить машину. Так сигнал труби піднімає армію. Детальніше розглянемо процес керування в розділі "розмірності функцій".

Кожна непарна функція в блоці є вихідною, і кожна парна - результуючою.

Кожна непарна функція в блоці є вихідною, і кожна парна - результуючою. Вихідна задає тему, мету: те, для чого і заради чого. Результуюча - інструмент виконання, реалізації того, чим спантеличила вихідна функція. Намалюємо стрілки у напрямку від вихідних до результуючих функцій у кожному блоці.

1 2
4 3

6

5
7 8

Суперблоки "Ментал" і "Вітал"

Визначення приналежності функції до суперблока Ментал або Вітал настільки ж важливе, як визначення розмірності або знака функцій. Помилка у визначенні "тальності" (будемо так скорочено називати приналежність функції до вітального або ментального кільця) призводить до того, що ми під час визначення ТИМу отримуємо "перевертнів" (квазітототожний ТИМ), коли Вітал встає на місце Менталу.
 
Вітал (блоки Суперід і Ід) - уособлення економності Природи. Усе, що обдумано, може виконуватися автоматично, не потрібно витрачати увагу й енергію знову й знову на обмірковування того, що вже відомо. Якщо ви спробуєте пограти наввипередки зі своїм Віталом, то вам доведеться розчаруватися у вашій здатності бути усвідомленим і "швидким, як думка", бо автоматичні реакції все одно швидші.
 
Ви, напевно, не раз чули від батьків чи вчителів: "Спочатку думай, потім роби (говори)". І радий би в рай..., але цей спритний "автомат" чомусь щоразу виграє у швидкості реакцій. Це добре, що він оберігає наше мислення від зайвої непродуктивної роботи. Але це не так добре, коли розумієш, що деякі звичні реакції вже тебе не влаштовують.
 
Чи можна назвати вітальну обробку інформації неусвідомленою? Не думаю. Ми усвідомлюємо свій Вітал. Але усвідомлення відбувається після реакції, нехай на частки секунди, але пізніше. Такі автоматичні реакції деякі психологи називають "передсвідомістю" - щось посередині між свідомістю і підсвідомістю.
 
Зануритися в обмірковування інформації за аспектами Вітала дуже важко. Вас виштовхує в Ментал, як пробку з глибини води, і починає обмірковуватися (оброблятися) тільки той бік інформації, який відповідає інформаційним аспектам ментальних функцій.

Однак згадувати свої вітальні реакції можна. Це виглядає як пригадування того, як відбувається звичним чином, тому Вітал для нашого усвідомлення завжди перебуває в минулому. Приклад:

БЕ, ф. 8: Багато що залежить від місця і мети знайомства. А ще знайомства бувають потрібні, важливі, ситуативні, тривалі або швидкоплинні Буває просто в метро парою фраз перекинешся з людиною, не впізнаючи імені, а однаково знайомство відбулося і людина вже не абсолютно чужа, а стала трішки ближчою. Або ось - перукарня. У ситуації, коли хороших майстрів кілька, я вважаю за краще не ходити до одного й того самого майстра і встановлювати близькі стосунки з ним. Щоб не бути пов'язаною цими стосунками. Мені може закортіти піти постригтися того дня, коли мого майстра не буде на місці, і я не хочу чекати на неї до завтра або післязавтра, є інші майстри, а мені потрібно зараз. У тій перукарні, в якій я зараз стрижуся, вийшло взагалі чудово, я познайомилася з господинею, ми з нею одночасно робили манікюр, розговорилися. Вона часто буває в салоні, і коли я приходжу, вона завжди знаходить для мене зручне віконце за часом) Якщо до хати приходять гості, які не знайомі один з одним, я знайомлю їх між собою, представляю на ім'я, кажу, з ким і звідки ми знайомі. От нещодавно було, у мене була приятелька в гостях, і прийшов чоловік зі своїм приятелем, ми з нею в цей час були на кухні, я готувала вечерю. Почула, що вони прийшли, визирнула в коридор, сказала їм привіт (хоча іноді можу просто з кухні крикнути привіт, однаково ж зараз роззуються і прийдуть), вони роззулися, куртки зняли і пішли на кухню до нас. Я представила свою приятельку чоловікові і його другові, і сказала, що в них, можливо, є спільні знайомі та інтереси, тому що вони працюють в одній сфері. Ось і познайомилися.

Друга особливість: наповнення вітальних функцій - це результат індивідуального періоду розвитку психіки, того періоду, коли ми - індивіди, коли ми самі собі - "пуп Землі", коли все крутиться навколо наших інтересів, коли ми ще діти, а соціум з його вимогами нас не цікавить. Соціоніки кажуть: Вітал - суперблок індивідуальної життєдіяльності. Це означає, що вітальні функції працюють для нашої індивідуальної потреби і так, як нам звично, необхідно і зручно.

БЛ, ф. 8: Помітила, що коли стикаюся з необхідністю дуже ретельно копатися у всіляких логічних зв'язках, точності формулювань та інших БЛ-заморочках, мене це може сильно дратувати. Для мене логіка і всі ці терміни-формулювання - це лише якась клейка маса, яка збирає в єдине ціле всі мої думки. І мені взагалі байдуже до того, наскільки це все точно дотримано - головне, щоб воно створювало єдиний масив, який у такому вигляді працює. Тому коли доводиться замість налагодження роботи цього масиву копатися в БЛ-тонкостях і навіщось наводити там марафет, для мене це схоже на колоду під ногами, яка заважає руху вперед: ти або спотикаєшся, або змушений через неї переступати, або її відсувати.

Саме у Віталі знаходиться "кнопка включення моделі" - сугестивна функція. Для вас вона поза зоною досяжності. Ви не можете на неї усвідомлено впливати, тобто ви не можете керувати своєю сугестією, своєю сугестивністю. Ви не можете втрутитися в процес "увімкнення", і, отже, виконуєте свою роль елемента системи, мету якої задано якоюсь надсистемою. Ця маленька одновимірна кнопочка "заведе" всю махину психіки, і ми видамо результат уже всією міццю багатовимірних блоків Его і Ід. Що не зробиш для дитини?! Так, блок Суперід іноді так і називають дитячим блоком. Сугестивна функція (ф. 5) поводиться, як маленька дитина, - вічне "хочу", і "мені", і побільше. Референтна функція (ф. 6) прагне "показати дорослим", яка вона вже вправна: ну подивіться на мене, ну оцініть же, як здорово в мене виходить!

Вітал - суперблок індивідуальної життєдіяльності, автоматичного оброблення інформації

За В. Д. Єрмаком суперблок Вітал заповнюється і проходить "стажування" до 14 років, до відомої в психології "кризи підліткового віку". Це означає, що в дітей домінанта уваги зміщена на вітальний суперблок, триває його активне наповнення досвідом, нормами, програмами, напрацьовується інструментарій майбутніх автоматичних реакцій. У блоці Ід часто знаходимо не завжди усвідомлені програми роду. Щось змушує людину реагувати певним чином і на певні подразники, причому реагувати неусвідомлено. Вона сама не розуміє, не знаходить у пам'яті причин такої поведінки. Але якщо зануритися в раннє дитинство, якщо поспостерігати за батьками, якщо заглибитися ще глибше за лінією роду, то можна відкрити для себе причини деяких проявів Іда. Ід здається найвіддаленішим від усвідомлення блоком нашого мислення. Що ви пам'ятаєте про себе у віці до 3-х років? Зазвичай дуже мало спогадів такого раннього віку. Але ж у цьому віці йшло таке активне заповнення психіки досвідом, який за кількістю можна порівняти з інформацією всього подальшого життя. Методики раннього розвитку дітей (Доман, Масару Ібука тощо) спираються саме на цю особливість. До двох років триває активний ріст клітин мозку, до трьох років сформовані зв'язки між клітинами мозку на 70-80 %. Те середовище, в якому ви перебували в ранньому дитинстві, було поживним середовищем наповнення вашого Вітала.

Таким чином, ми спостерігаємо Вітал як суперблок з індивідуальними інтересами, оцінками, розуміннями та автоматичними реакціями. Його властивості: звичайність, повторюваність, звичність, "скорострільність", раптовість, несподіванка. І головне - це все "моє рідне" і для "мене - коханого". Зазвичай люди не хочуть своє індивідуальне виставляти всім напоказ.

Ментал - суперблок соціальної життєдіяльності, обдуманого опрацювання інформації


Ментал (блоки Суперего та Его) - це суперблок соціальної життєдіяльності, це суперблок особистості. Людина проходить кризу підліткового періоду, коли їй доводиться засвоїти, що, окрім "хочу", є слово "треба", що навколо є інші люди, які теж мають свої інтереси й потреби, і треба співвідносити свою життєдіяльність із життєдіяльністю інших людей (блок Суперего).
 
Ментал - суперблок обдуманого опрацювання інформації, а також творчості та розвитку особистості в соціумі. Соціальна спрямованість Ментала відбивається в мисленні не тільки про себе і від свого обличчя, але в мисленні від імені людей, від імені соціуму.

Мышление, творчествоУся творчість, створення нового, відкриття, винаходи людства походять із ментального суперблока (блок Его). Неможливо творити, не обдумуючи. Однак творчість - це не тільки геніальні відкриття. Щодня ми народжуємо нові форми, нові стосунки, нові переживання, нові речі, нові структури, нові ідеї, нові події.

За В. Д. Єрмаком Ментал заповнюється до 28 років, а стажується, тобто відпрацьовує свої програми, до 42 років.

Який вигляд має "думання"? Відразу згадується скульптура Родена "Мислитель". А як звучить "думання"? "Думання" в процесі мовлення називається роздумом, міркуванням, обговоренням тощо. Обдумано людина "відзначає", "помічає", "відстежує", "стежить", "спостерігає", "уважна", "демонструє", "показує" тощо. Спостерігачеві роздуми помітні за мімікою обличчя, за рухом очей, за паузами, за вступними словами, за поставленими запитаннями, за внутрішнім діалогом (якщо ви сам собі спостерігач). Наприклад:

ЧЕ, ф. 2: Не думаю, що для того, щоб контролювати емоції, потрібна якась особлива техніка, це доволі природний процес для людини. Інша річ, що іноді емоції стримувати не хочеться. Показувати те, чого немає - цього немає. Показую я дещо посилені/накручені емоції в тих випадках, коли треба посилити кінцевий ефект, привернути увагу, створити якір у пам'яті спостерігача (щоб не забув, щоб не кортіло) або для наочності, коли людина просто не бачить більш тонких станів. Приглушую я емоції, коли немає для них об'єктивної причини, слідкую, щоб не переступити межу, коли надто високе напруження, або ж, як у прикладі вище, - це теж свого роду пресинг.

=======================================================================

Блоки и кольца

Пары функций группируются в блоки следующим образом:

«Эго» — ф. 1, 2

«Суперэго» — ф. 3, 4

«Суперид» — ф. 5, 6

«Ид» — ф. 7, 8

Каждый блок в модели мы можем рассматривать как «единый организм», который выполняет определенную работу для всей модели. На практике замечено, что функции блока так тесно взаимодействуют друг с другом, что они «звучат» как единое целое. Умение «слышать» звучание блока помогает при определении ТИМа.

Кольца (или суперблоки) «ментал» и «витал» объединяют в себе по 4 функции (или по 2 блока). Ментальное кольцо — ф. 1, 2, 3, 4 (блоки Эго и Суперэго). Витальное кольцо — ф. 5, 6, 7, 8 (блоки Суперид и Ид).

Блоки Суперэго и Суперид являются управляющими, а блоки Эго и Ид — исполнительными.

Забегая вперед отмечу, что в управляющих блоках находятся маломерные функции (3, 4, 5, 6), а в исполнительных — многомерные (1, 2, 7, 8). Этот факт часто непонятен. Нам кажется, что управление — удел сильных и умных. Блоки Суперэго и Суперид являются управляющими, а блоки Эго и Ид — исполнительными.Но управление — это не исполнение работы, а только сигнал к действию. Так плач маленького ребенка заставляет взрослых выполнять его желания. Так поворот ключа зажигания заводит машину. Так сигнал трубы поднимает армию. Подробнее рассмотрим процесс управления в главе «размерности функций».

Каждая нечетная функция в блоке является исходной, и каждая четная — результирующей.

Каждая нечетная функция в блоке является исходной, и каждая четная — результирующей. Исходная задает тему, цель: то, для чего и ради чего. Результирующая — инструмент исполнения, реализации того, чем озадачила исходная функция. Нарисуем стрелки по направлению от исходных к результирующим функциям в каждом блоке.

1 2
4 3

6

5
7 8

Суперблоки «Ментал» и «Витал»

Определение принадлежности функции суперблоку Ментал или Витал настолько же важно, как определение размерности или знака функций. Ошибка в определении «тальности» (будем так сокращенно называть принадлежность функции к витальному или ментальному кольцу) приводит к тому, что мы при определении ТИМа получаем «перевертышей» (квазитождественный ТИМ), когда Витал встает на место Ментала.

Витал (блоки Суперид и Ид) — олицетворение экономности Природы. Все, что обдуманно, может выполняться автоматично, не нужно затрачивать внимание и энергию снова и снова на обдумывание того, что уже известно. Если вы попытаетесь поиграть наперегонки со своим Виталом, то вам придется разочароваться в вашей способности быть осознанным и «быстрым как мысль», потому что автоматичные реакции все равно быстрее.

Вы, наверно, не раз слышали от родителей или учителей: «Сначала думай, потом делай (говори)». И рад бы в рай…,  но этот шустрый «автомат» почему-то каждый раз выигрывает в скорости реакций. Это хорошо, что он оберегает наше мышление от излишней непродуктивной работы. Но это не так хорошо, когда понимаешь, что некоторые привычные реакции уже тебя не устраивают.

Можно ли назвать витальную обработку информации неосознанной? Не думаю. Мы осознаем свой Витал. Но осознание происходит после реакции, пусть на доли секунды, но позже. Такие автоматичные реакции некоторые психологи называют «предсознанием» — что-то посередине между сознанием и подсознанием.

Погрузиться в обдумывание информации по аспектам Витала очень трудно. Вас выталкивает в Ментал, как пробку из глубины воды, и начинает обдумываться (обрабатываться) только та сторона информации, которая соответствует информационным аспектам ментальных функций.

Однако вспоминать свои витальные реакции можно. Это выглядит как вспоминание того, как происходит обычным образом, поэтому Витал для нашего осознания всегда находится в прошлом. Пример:

БЭ, ф. 8: Многое зависит от места и цели знакомства. А еще знакомства бывают нужные, важные, ситуативные, длительные или мимолетные Бывает просто в метро парой фраз перекинешься с человеком, не узнавая имени, а все равно знакомство состоялось и человек уже не абсолютно чужой, а стал чуточку ближе. Или вот — парикмахерская. В ситуации, когда хороших мастеров несколько, я предпочитаю не ходить к одному и тому же мастеру и устанавливать близкие отношения с ним. Чтобы не быть связанной этими отношениями. Мне может приспичить пойти постричься в тот день, когда моего мастера не окажется на месте, и я не хочу ждать ее до завтра или послезавтра, есть другие мастера, а мне нужно сейчас. В той парикмахерской, в которой я сейчас стригусь, получилось вообще отлично, я познакомилась с хозяйкой, мы с ней одновременно делали маникюр, разговорились. Она часто бывает в салоне, и когда я прихожу, она всегда находит для меня удобное окошко по времени) Если в дом приходят гости, которые не знакомы друг с другом, я знакомлю их между собой, представляю по имени, говорю, с кем и откуда мы знакомы. Вот недавно было, у меня была приятельница в гостях, и пришел муж со своим приятелем, мы с ней в это время были на кухне, я готовила ужин. Услышала, что они пришли, выглянула в коридор, сказала им привет (хотя иногда могу просто из кухни крикнуть привет, все равно ведь сейчас разуются и придут), они разулись, куртки сняли и пошли на кухню к нам. Я представила свою приятельницу мужу и его другу, и сказала, что у них, возможно, есть общие знакомые и интересы, потому что они работают в одной сфере. Вот и познакомились.

Вторая особенность: наполнение витальных функций — это результат индивидуального периода развития психики, того периода, когда мы — индивиды, когда мы сами себе — «пуп Земли», когда все крутится вокруг наших интересов, когда мы еще дети, а социум с его требованиями нас не интересует. Соционики говорят: Витал — суперблок индивидуальной жизнедеятельности. Это значит, что витальные функции работают для нашей индивидуальной надобности и так, как нам привычно, необходимо и удобно.

БЛ, ф. 8: Заметила, что когда сталкиваюсь с необходимостью очень тщательно копаться во всевозможных логических связках, точности формулировок и прочих БЛ-заморочках, меня это может сильно раздражать. Для меня логика и все эти термины-формулировки — это лишь некая клейкая масса, которая собирает в единое целое все мои мысли. И мне вообще нет дела до того, насколько это все точно соблюдено — главное, чтобы оно создавало единый массив, который в таком виде работает. Поэтому когда приходится вместо отладки работы этого массива копаться в БЛ-тонкостях и зачем-то наводить там марафет, для меня это сродни бревну под ногами, которое мешает движению вперед: ты либо спотыкаешься, либо вынужден через него переступать, либо его отодвигать.

Именно в Витале находится «кнопка включения модели» — суггестивная функция. Для вас она вне зоны досягаемости. Вы не можете на нее осознанно воздействовать, то есть вы не можете управлять своей суггестией, своей внушаемостью. Вы не можете вмешаться в процесс «включения», и, следовательно, выполняете свою роль элемента системы, цель которой задана некоей надсистемой. Эта маленькая одномерная кнопочка «заведет» всю махину психики, и мы выдадим результат уже всей мощью многомерных блоков Эго и Ид. Что не сделаешь для ребенка?! Да, блок Суперид иногда так и называют детским блоком. Суггестивная функция (ф. 5) ведет себя, как маленький ребенок, — вечное «хочу», и «мне», и побольше. Референтная функция (ф. 6) стремится «показать взрослым», какая она уже умелая: ну посмотрите на меня, ну оцените же, как здорово у меня получается!

Витал — суперблок индивидуальной жизнедеятельности, автоматической обработки информации

По В. Д. Ермаку суперблок Витал заполняется и проходит «стажировку» до 14 лет, до известного в психологии «кризиса подросткового возраста». Это значит, что у детей доминанта внимания смещена на витальный суперблок, идет его активное наполнение опытом, нормами, программами, нарабатывается инструментарий будущих автоматичных реакций. В блоке Ид часто находим не всегда осознанные программы рода. Что-то заставляет человека реагировать определенным образом и на определенные раздражители, причем реагировать неосознанно. Он сам не понимает, не находит в памяти причин подобного поведения. Но если погрузиться в раннее детство, если понаблюдать за родителями, если уйти еще глубже по линии рода, то можно открыть для себя причины некоторых проявлений Ида. Ид кажется самым отдаленным от осознания блоком нашего мышления. Что вы помните о себе в возрасте до 3-х лет? Обычно очень мало воспоминаний такого раннего возраста. А ведь в этом возрасте шло такое активное заполнение психики опытом, которое по количеству сравнимо с информацией всей последующей жизни. Методики раннего развития детей (Доман, Масару Ибука др.) опираются именно на эту особенность. До двух лет идет активный рост клеток мозга, к трем годам сформированы связи между клетками мозга на 70–80 %. Та среда, в которой вы находились в раннем детстве, была питательной средой наполнения вашего Витала.

Таким образом, мы наблюдаем Витал как суперблок с индивидуальными интересами, оценками, пониманиями и автоматичными реакциями. Его свойства: обычность, повторяемость, привычность, «скорострельность», внезапность, неожиданность. И главное — это все «мое родное» и для «меня — любимого». Обычно люди не хотят свое индивидуальное выставлять всем напоказ.

Ментал — суперблок социальной жизнедеятельности, обдуманной обработки информации

Ментал (блоки Суперэго и Эго) — это суперблок социальной жизнедеятельности, это суперблок личности. Человек проходит кризис подросткового периода, когда ему приходится усвоить, что кроме «хочу» есть слово «надо», что вокруг есть другие люди, у которых тоже есть свои интересы и потребности, и нужно соотносить свою жизнедеятельность с жизнедеятельностью других людей (блок Суперэго).

Ментал — суперблок обдуманной обработки информации, а также творчества и развития личности в социуме. Социальная направленность Ментала отражается в мышлении не только о себе и от своего лица, но в мышлении от лица людей, от лица социума.

Все творчество, создание нового, открытия, изобретения человечества родом из ментального суперблока (блок Эго). Невозможно творить, не обдумывая. Однако творчество — это не только гениальные открытия. Каждый день мы рождаем новые формы, новые отношения, новые переживания, новые вещи, новые структуры, новые идеи, новые события.

По В. Д. Ермаку Ментал заполняется до 28 лет, а стажируется, т. е. отрабатывает свои программы, до 42 лет.

Как выглядит «думание»? Сразу вспоминается скульптура  Родена «Мыслитель». А как звучит «думание»? «Думание» в процессе речи называется размышлением, рассуждением, обсуждением и т. д. Обдуманно человек «отмечает», «замечает», «отслеживает», «следит», «наблюдает», «внимателен», «демонстрирует», «показывает» и т. д. Наблюдателю размышления заметны по мимике лица, по движению глаз, по паузам, по вводным словам, по задаваемым вопросам, по внутреннему диалогу (если вы сам себе наблюдатель). Например:

ЧЭ, ф. 2: Не думаю, что для того, чтобы контролировать эмоции, нужна какая-то особая техника, это довольно естественный процесс для человека. Другое дело, что иногда эмоции сдерживать не хочется. Показывать то, чего нет — этого нет. Показываю я несколько усиленные/накрученные эмоции в тех случаях, когда нужно усилить конечный эффект, привлечь внимание, создать якорь в памяти наблюдателя (чтобы не забыл, чтобы не повадно было) или для наглядности, когда человек просто не видит более тонкие состояния. Приглушаю я эмоции, когда нет для них объективной причины, слежу — чтобы не переступить черту, когда слишком высокий накал, или же, как в примере выше — это тоже своего рода прессинг.


Дополнительно читайте

  1. Эглит И. М. Определение соционического типа
  2. Эглит И. М., Пятницкий В. В. Трактовка странностей поведения человека с точки зрения модели А
  3. ТЕСТЫ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЛОКА ФУНКЦИЙ
  4. Материалы на форуме