Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Определение параметра Tm

Достаточно часто у начинающих типировщиков встречаются ошибки в выделении параметра времени (Tm). Обычно на этот параметр человека удается вывести, если он начинает свободно рассуждать по соответствующему аспекту, но даже в случае свободных рассуждений этот параметр не всегда удается обнаружить. Для того, чтобы обнаружить параметр времени в ф. 1 идеальной ситуацией является показ типируемым, как в процессе жизни протекает его ментальное мышление по аспекту, как оно изменяется со времени.

Но поскольку в названии параметра звучит слово «время», то часто начинающие типировщики любое упоминание времени относят к четвертой размерности (либо к БИ).

С параметром времени путают:

Прогнозирование на уровне опыта. Это ситуации, когда человек прогнозирует развитие ситуации исходя из опыта подобных ситуаций в собственной жизни.

К примеру:

Да, если обсмеиваешь человека, это проявление отрицательной эмоции, а именно презрения. В случае серии удачных таких шуток можно лихо подорвать чужой авторитет…

Как минимум это позлит человека и, если он не устойчив, лишит способности вести спор, так как он будет расстроен и пострадает его самолюбие.

В данных ситуациях автор текстов прогнозирует, исходя из опыта подобных ситуаций, так что уверенно выделить здесь можно только знак БЭ.

Для сравнения можно привести пример реальных рассуждений по 4-мерной функции:

Мои моральные нормы, если рассматривать их как свод правил, умеренно изменчивы. Например, длительное время я был категорическим противником разводов, поскольку исходил из того, что люди всегда должны уметь спокойно договориться, справиться со своими негативными эмоциями. Позже я пересмотрел свое мнение, поскольку начал понимать, что ну бывают в жизни такие ситуации, когда люди просто не могут находиться вместе. Сейчас у меня начался дрейф в сторону первоначальной точки зрения, по мере того, как я стал копаться в психологии и столкнулся с тем, что многие семейные психотерапевты настаивают на том, что при достаточном усердии любые люди могут преодолеть трудности и построить счастливую семью независимо от собственного характера, психологического типа и т. д.

В этом фрагменте мы видим, что автор текста делает выводы не только на основе собственного опыта, а на основе наблюдений за другими людьми, обращения к авторитетным источникам (психологии), пересмотра норм с учетом ситуации, также мы видим, что автор отслеживает изменения собственных представлений во времени.

Ситуации, когда человек показывает развитие во времени какой-то идеи, мысли, почерпнутое из литературы или других источников, то есть это выученные знания. К примеру, человек читал литературу о развитии понятий морали и этики как философских категорий, и пересказывает усвоенное:

Этическая норма — это правило поведения, принятое обществом на каком-либо этапе его исторического развития. По-моему, достаточно ёмкое определение. Но раз надо порассуждать (но на истинность суждения не претендуют, в виду недостатка фактических знаний по некоторым темам)... Во-первых, давайте спросим себя: а зачем эти этические нормы нужны? Во-вторых, когда они понадобились человеку? Есть, похоже, врожденные нормы. Например, я где-то читал, что с крысами (а может и не с ними, но точно было; в любом случае условимся называть этих подопытных животных крысами) проводили эксперимент.В одном случае им просто выдавали пищу за нажатие на некий рычаг. Естественно, крысы охотно на него нажимали.В другом случае нажатие на этот рычаг приводило не только к выдаче пищи, но и к страданиям другой крысы (очевидно, током её били, это самое очевидное и простое решение). И тогда крысы на рычаг без нужды не нажимали.Таким образом, ими была продемонстрирована вполне себе человеческая эмпатия. То есть, страдания сородича также заставляли страдать и их, лишь только потому, что они эти страдания видели.Если у человека действуют те же механизмы, понятно, что и он будет испытывать сострадание. Однако человек в своем естественном состоянии (безоружный, то есть), не представляет большой угрозы для других. Поэтому, возможно, человеческая эмпатия не достигает силы, достаточной для того, чтобы сделать невозможными частые мелкие конфликты. Поэтому в какой-то момент это сострадание должно было бы быть кодифицировано, для того, чтобы предотвратить возможность потери ценных членов общества.Очевидно, зачатки этих норм могли появиться тогда, когда было изобретено оружие. Как уже было отмечено, безоружный человек обычно не в состоянии нанести значительный ущерб сопернику. С оружием это становится легко осуществимым. Отметим этот факт и пойдём дальше.

… Собственно, все главные этические нормы перечислены в Уголовном и Административном кодексах. Дополнительные — в книжках по этикету. Я как-то интересовался этим…

Озвучивание замеченных в себе изменений как факт, изменения не показаны как протяженность во времени, это только сиюминутный срез, кадр жизни (обычно от трехмерной функции):

В последнее время становлюсь адептом существования «здесь и сейчас», хотя преодолеть инерцию предыдущей жизни бывает трудно.

Трехмерная функция отслеживает изменения своего восприятия, но не как непрерывную ленту течения времени а как отдельные кадры:

Раньше мне нравились более светлые цвета, сейчас предпочитаю одежду темного, чаще черного цвета.

Анна Белик

Дополнительно читайте:

  1. Индикаторы размерности функций
  2. материалы на форуме