Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Протоколы диагностики ТИМа

Протокол диагностики — документ, в котором фиксируются вопросы типировщиков, ответы типируемых и комментарии типировщиков, являющийся официальным обоснованием идентифицированного ТИМа психики. Комментарии типировщиков включают в себя: выделение индикаторов в тексте типируемого и оценку данных индикаторов: название признака функции, на который указывает данный индикатор.

Мы рекомендуем вносить ответы типируемого в протокол сразу по ходу диагностики. Протокол с ответами типируемого рассылается всем типировщикам, участвующим в типировании, по электронной почте. По ходу типирования, ведущий собирает вместе прокомментированные ответы и рассылает типировщикам обновленные версии протокола с новыми ответами типируемого. По окончании типирования протокол высылается типируемому.

Правила ведения протокола в ШСС

  1. Для протокола используется готовый шаблон.
  2. Протокол составляется так, чтобы было максимально понятно, к какому фрагменту текста относится каждый комментарий.
  3. Ответы типируемого располагаются в левой колонке, следуя за вопросом анкеты.
  4. Для каждого ответа организуется отдельная ячейка в таблице. Если вы задаете дополнительный вопрос, то ответ на него должен быть внесен сразу под тем вопросом, который уточняется. Дополнительный вопрос вносится тоже в отдельную ячейку.
  5. Все вопросы анкеты пронумерованы. Дополнительные (те, которые уточняют вопросы анкеты) вопросы не нумеруются. Дополнительные вопросы, не связанные с основными, вносятся в таблицу ниже основных вопросов анкеты и нумеруются далее по списку.
  6. Комментарии типировщиков располагаются в правой колонке напротив той фразы, которая комментируется. Необходимо следить, чтобы комментарий типировщика не смещался относительно ответа типируемого, к которому он относится.
  7. В ответах типируемого отмечаются:
    • маломерность — бирюзовый (выделение цветом фона);
    • многомерность — зеленый (выделение цветом фона);
    • знак — красный (выделение цветом текста);
    • ментальность/витальность — желтым (выделение цветом фона);
    • подчеркивание — любое другое место, которое хотите прокомментировать, и оно не подпадает под вышеописанные выделения.
    Цветом выделяется не только часть текста в ответе типируемого, но и слова: «норма», «ситуативность» («многомерность»), «плюс», «минус», «витал», «ментал», «маломерность», «параметр времени» в комментариях типировщиков.
  8. Каждый типировщик выбирает себе цвет комментариев и вносит эти сведения в табличку вверху протокола.
  9. Обмен протоколами делается по электронной почте.
  10. Сводит все комментарии вместе (если они делались параллельно) один типировщик по договоренности (ведущий).
  11. После ответов на каждый аспект типировщик, который комментировал их, пишет свое мнение в выводах. Общий вывод делается одним типировщиком, который подводит итог.
  12. Подводя итог типирования, внизу (после общего вывода) дается ссылка на само типирование и указывается время и место его проведения.

В данный момент типировщики ШСС перешли на работу с программой ИА, которая автоматически генерирует протокол диагностики ТИМа.

Протокол идентификации ТИМа, созданный программой ИА.

Протоколы