Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Общие правила анализа информации

  • Отслеживание нескольких гипотез параллельно;
  • учет влияния ТИМа типировщика;
  • подтверждение сказанного примерами из жизни;
  • не додумывать за типируемого;
  • обращение к словарям в сложных случаях;
  • правильное выделение единицы анализа.

Опыт типирований показывает, что типировщики (даже опытные) склонны попадать под зависимость собственной гипотезы ТИМа. Типировщик невольно фильтрует поступающую информацию таким образом, что вся информация, которая не согласуется с выдвинутой версией ТИМа, не замечается и отсеивается как незначимая, либо трактовка подгоняется под нужную гипотезу. «Дело заключается в том, что человеческий разум всегда видит лишь те результаты, которые хочет и, вследствие этого, запрограммирован увидеть» [1]. Нужно понимать, что это естественное свойство человеческого ума, однако работа в направлении отслеживания данной тенденции является обязательным условием профессионального роста типировщиков. Мы рекомендуем одновременно «держать в уме» как минимум 2 гипотезы ТИМа, что поставит типировщика в условия не однобокого анализа поступающей информации. Кроме того, такой подход минимизирует влияние ожидания типировщика на результат [2]. Рекомендуем типировщикам работать над своей осознанностью (путем медитаций), что позволяет контролировать свой ум и постоянно отслеживать стремление уйти в созданную иллюзию. О. Карпенко называет подобную работу над собой «выслеживание себя» [3].

Типировщики должны учитывать влияние собственного ТИМа на обработку информации, поступающей от типируемого [4]. Необходимо помнить:

  • своеобразной обработке информации одномерными функциями;
  • том, что если у типировщика какая-то функция имеет знак «плюс» то они могут очень плохо понимать информацию по этому же аспекту, если она исходит от минусовой функции типируемого; это происходит потому, что плюсовые функции не компетентны в зоне минуса;
  • о том, что витал — блок индивидуальной жизнедеятельности, и если информация от типируемого приходится на витальные функции типировщика, то автоматически сравнивается с индивидуальным опытом, нормами, программами типировщика;
  • влиянии межТИМных отношений.

Типировщикам следует обратить особое внимание на примеры, которые приводят типируемые. Часто примеры более информативны, чем слова типируемых. Одна и та же фраза может быть совершенно по-разному понята из-за разного способа обработки информации представителями разных ТИМов. Вполне возможно, что типируемые подразумевает одно, а типировщик понимает иное, поэтому мы рекомендуем уточнять те места, которые могут быть по-разному истолкованы. В правилах типирования есть пункт: «Не додумывайте за типируемого». Необходимо постоянно согласовывать понимание типируемого и типировщика:

Правильно ли я понимаю…

Что Вы имеете в виду…

Уточните, пожалуйста…

Объясните Вашу мысль и т. д.

Приведите пример…

Приведенные примеры из жизни типируемого или разъяснение хода мысли помогут типировщику убедиться в том, что он не домысливает за типируемого. Приведение примеров служит еще одной важной для типирования цели: выяснение ментальности функции. Наблюдения показывают, что примеры чаще всего приводятся от функций блока Эго. Происходит «перевод» из витальных функций, так как по виталу «не думается», а «вспоминается», или из маломерных функций.

В сложных случаях, если не понятен смысл слов, рекомендуем обращаться к словарям, чтобы выяснить аспектное содержание понятий и нормативное значение слова.


  1. Матвеева Н. Размышляя над Кантом. Иллюзия реальности и реальность иллюзии.
  2. Ермак В. Д. Проблемы идентификации. Некоторые особенности верификации ТИМ психики // Соционика, ментология и психология личности. — 2008. — № 1.
  3. Карпенко О. Б. Позиция эксперта // Соционика, ментология и психология личности. — 1999. — № 1.
  4. Эглит И. М. Влияние ТИМа типировщика на результаты типирования // Доклад на XXIII Международной конференции по соционике, Киев, 2007.