Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

В чем я вижу ценность протоколов идентификации ТИМа

Очень кратко. Есть теоретическая модель А, которая описывает самые значимые свойства функций информационного метаболизма – ее параметры. Каждая функция обладает уникальным набором из трех параметров: размерность, знак и витальность/ментальность. Есть методика, которая детально описывает, как находить в речи типируемого эти параметры функций.

Делаем следующий шаг: берем речь типируемого и по данной методике находим аспекты информации и параметры функций.

Наблюдаем результат. Если информации достаточно по каждой функции, если теория была верна, то:

1.      Все функции поделятся на две части: половина маломерные (2 рац и 2 иррац), половина многомерные (2 рац и 2 иррац).

2.      Все функции поделятся на две части: половина витальные, половина ментальные. При этом каждый макроаспект разделится (если белая функция в ментале, то черная – в витале).

3.      Все функции поделятся на две части по знакам (белые с одним знаком, черные с другим).

 

Согласитесь, довольно сложная комбинация, которая должна получиться в результате.

Если подобное деление повторяется раз за разом в десяти, двадцати, пятидесяти, ста запротоколированных анализах, разве это не подтверждает то, что модель А отражает действительность верно?

Каждый протокол содержит от 300 до 800 проанализированных фрагментов.  Это не пара высказываний и поверхностные выводы, а избыточный материал для того, чтобы убедиться в правильности определения параметров.

Любой человек может перепроверить анализ, так как вся информация о методике анализа и сами протоколы имеются в открытом доступе на сайте ШСС.

 

В протоколах специально введена цветовая индикация. Если сложно углубляться в анализ текста, то можно просто просмотреть распределение цветов (по размерности функций).

Кроме того  можно просмотреть каждый протокол через программу «Информационный анализ» (ИА), в которой есть возможность делать выборку по каждому параметру, а также увидеть систему переводов. Это тоже показательно.

Например:

                     

Эти же закономерности распределения можно проследить в итоговых таблицах, которые генерирует программа ИА в протоколе:

Вопрос: мы наблюдаем закономерности в обработке информации или совпадения?

Кто-то считает, что такого количества протоколов недостаточно для определенных выводов. Нужны тысячи? Когда-то их будет столько. Это только начало. Но это задокументированный факт наличия определенной структуры обработки информации, которая соответствует теоретической модели А. 

Эглит И.М.