Школа системной соционики

«Практика — критерий истины»

Единица анализа текста

Какая информация для типировщика является информативной?

В начале этого раздела кратко вспомним основы модельного подхода. Теоретический подход к моделированию информационного взаимодействия подразумевает искусственное деление информации на аспекты [1, с. 78–101]. Вообще информация не существует как физическая реальность — информация имеет нефизическую природу и является (согласно Ермаку) метрикой взаимодействия, т. е. неким способом описать, координировать взаимодействие систем. Поэтому обречены на неуспех попытки вульгарного семантического подхода, когда каждому слову хотят сопоставить аспект информации. Именно потому, что в зависимости от контекста, высказывания или слова могут иметь разную аспектную нагрузку,  при анализе нужно обращать внимание не на формальную, а на смысловую часть высказывания. Эта смысловая часть в сообщении должна быть определена более-менее четко, иначе коммуникация не состоится. Если смысловая часть определена, значит можно довольно определенно найти в ней доминирующий аспект.

Минимальной единицей вербального анализа является законченный в смысловом отношении отрезок речи (контекстная ситуация), позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы

Первое, что выделяет типировщик во время анализа текста — контекстные ситуации, присутствующие в анализируемом сообщении. Значимыми для типирования являются ситуации, содержащие индикаторы функций, в противном случае они неинформативны для определения ТИМа. Далее следует выделить доминирующий в ситуации аспект информации. Важно помнить, что аспект ответа далеко не всегда совпадает с аспектом заданного вопроса. И такой перевод рассуждений в другой аспект информации уже является индикатором для типировщика.


  1. Ермак В. Д. Как научиться понимать людей. — М.: Астрель, 2003.